“Забрали идеологию”


Михаил Юрьевич Куржиямский родился 17 сентября 1962 г. в Москве. Окончил Государственный институт театрального искусства по специальности “Театроведение”, Высшую школу международного бизнеса по специальности “стратегический менеджмент”, кандидат философских наук. С 1985 г. Куржиямский работал в Гостелерадио СССР, в 1997 г. был заместителем гендиректора общероссийской радиостанции “Радио-1”, а в 1997–1999 гг. – заместителем гендиректора ЗАО “ТТЦ-Сервис”.

В 1999–2003 гг. – помощник директора по экономическим вопросам, начальник отдела развития, а затем и директор департамента по работе с заказчиками ФГУП “Телевизионный технический центр”. В 2003 г. – руководитель спецпроектов ЦИК партии “Единая Россия”, в 2003–2005 гг. – руководитель пресс-службы Совета Федерации РФ. С 2005 г. по 15 августа 2007 г. – вице-губернатор Тверской области, курировал связи с общественностью.

Вчера на заседании правительства Ленобласти губернатор Валерий Сердюков представил председателя нового комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленобласти Михаила Куржиямского. Положение о создании комитета, в котором будет 28 сотрудников, утверждено постановлением правительства от 9 августа 2007 г. Он будет курировать департамент информации, куда входят пресс-служба губернатора и информационный отдел (пресс-центр). Кроме того, будет создан новый аналитический департамент, в состав которого войдут отделы внутренней политики и аналитический, а также сектор по работе с партиями и общественными объединениями. Куржиямский сообщил, что возглавить новую структуру его пригласил лично Сердюков. “Идеологическое развитие области определяет губернатор, а я буду ему помогать”, – говорит он.

Прежний комитет по информационной политике и телекоммуникациям будет на следующей неделе преобразован в комитет по печати и телекоммуникациям численностью в 26 человек, сообщил его председатель Михаил Михайличенко.

У Михайличенко забрали всю идеологию, теперь он будет заниматься технической работой – поделился один из сотрудников пресс-службы.

Куржиямский известен в регионе. В 2003 г. он руководил спецпроектами ЦИК “Единой России” и занимался информационным обеспечением выборов в заксобрание Петербурга в 2002 г. и в Госдуму в 2003 г. По словам Михайличенко, Куржиямский работал политтехнологом Сердюкова на губернаторских выборах в 2003 г., а потом неожиданно появился этой весной в разгар избирательной кампании по выборам в Леноблзакс. “Когда штаб “Единой России” стал проваливать выборы, Куржиямского выдернули из Твери, где он был вице-губернатором”, – рассказал Михайличенко.

Политолог Алексей Макаркин уверен, что Куржиямский не случайно появился в регионе перед парламентским выборами. Он будет работать в Ленобласти в интересах “Единой России”, которая показала на региональных выборах в марте 2007 г. результат ниже ожидаемого, утверждает Макаркин. Он полагает, что новому чиновнику предстоит заняться оптимизацией результатов “Единой России” на парламентских выборах, обеспечением приемлемого результата для кандидата от Кремля на президентских выборах, а также имиджем областной администрации. Куржиямский отрицает связь своего назначения с кампанией в Госдуму. “Мне комфортно в Петербурге, где я живу уже с 2002 г.”, – говорит чиновник.