$15 млн в авиадетали


Соглашение о создании совместного предприятия ООО “Либхерр Аэроспейс – Нижний Новгород” подписали на МАКС-2007 в Жуковском президент управляющего совета Liebherr International и акционер группы Liebherr Вилли Либхерр и председатель совета директоров ОАО “Гидромаш” Владимир Лузянин. С 2009 г. ООО будет разрабатывать и производить гидравлические компоненты для гражданских самолетов. Продукция будет поставляться на предприятия Liebherr Aerospace в Германии и Франции, рассказал “Ведомостям” представитель пресс-службы Liebherr. Лузянин говорит, что СП также будет выпускать комплектующие для разрабатываемого сейчас российского регионального самолета SuperJet 100. Инвестиции в проект составят около 15 млн евро. Сколько вложит каждая сторона, партнеры не уточняют. По словам Лузянина, 25%-ная доля создаваемого ООО будет принадлежать ему, остальное – Liebherr Aerospace. Liebherr построит цех и поставит оборудование, говорит Лузянин. На начальном этапе в СП будет работать около 50 человек, объем производства составит более 2500 авиакомпонентов в год.

В 2006 г. Liebherr организовала в поселке Пыра под Дзержинском ООО “Либхерр – Нижний Новгород” для производства компонентов строительной техники. Как отметили в пресс-службе Liebherr, на этой же площадке разместится и ООО “Либхерр Аэроспейс – Нижний Новгород”. По словам мэра Дзержинска Виктора Портнова, площадь участка – 120 га. Закладка первого камня намечена на сентябрь этого года.

До сих пор Liebherr закупала у “Гидромаша” компоненты шасси и гидравлику для самолетов Embraer, Airbus А-380, Bombardier, Agusta Westland. Лузянин говорит, что в 2006 г. объем поставок “Гидромаша” группе Liebherr в денежном выражении составил 18 млн евро, а после создания СП портфель заказов для “Гидромаша” увеличится. Liebherr – крупный поставщик гидравлических систем для самого продаваемого в мире самолета Airbus А-320, а также для Airbus А-318, -340, -380, говорит руководитель аналитической службы “Авиапорт” Олег Пантелеев. СП позволит группе снизить себестоимость комплектующих, а “Гидромашу” – получить современное оборудование, что сделает его конкурентоспособным на мировом рынке, отмечает Пантелеев.