Без вина виноватые


Деятельность объектов НЗШВ остановлена для устранения нарушений, выявленных сотрудниками государственного пожарного надзора ГУ МЧС по Нижегородской области, говорится в сообщении пресс-службы областного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП). Приставы исполнили решение Советского районного суда Нижнего Новгорода от 14 августа. Были опечатаны тарная мастерская, столовая, электроцех и цех виноматериалов, который является взрывоопасным объектом и в нарушение противопожарных правил располагается в основном корпусе НЗШВ, а не в отдельно стоящем помещении.

Ранее заместитель гендиректора по административным и правовым вопросам НЗШВ Владимир Егоров говорил, что инспектора МЧС неверно истолковали нормы: например, винохранилище взрывоопасным помещением вовсе не является. А системы пожарной сигнализации и оповещения, по его словам, в помещениях есть, но не того типа, которого потребовали сотрудники МЧС.

В пятницу он заявил, что пока производство шампанского не остановлено (на это требуется время), но предприятие точно понесет убытки. Егоров говорит, что НЗШВ уже обжаловал решение районного суда об остановке: рассмотрение жалобы состоится сегодня в Нижегородском областном суде. В канцелярии нижегородского областного суда это подтвердили.

Если областной суд отменит решение суда первой инстанции, то завод может быть запущен в тот же день: решение кассационной инстанции вступает в силу немедленно, говорит адвокат московской коллегии адвокатов “Барщевский и партнеры” Эдуард Бабанов.

Убытки, если предприятие остановится на три месяца, составят десятки миллионов долларов, сказал Егоров.

Начальник отдела маркетинга петербургского завода “Игристые вина” Евгений Дятлов считает, что объекты, опечатанные судебными приставами, действительно жизненно важны для предприятия. Так, например, без тарного цеха, где хранится посуда и коробки, а также без винохранилища, где идет процесс шампанизации, предприятие работать не сможет. Особенно это неприятно сейчас. По словам Дятлова, обычно у производителей шампанского на последний квартал приходится 60% годовых продаж. “Над обеспечением сезонного спроса НЗШВ должен работать уже сейчас – обычно за три месяца предприятия начинают формировать запасы на сезон, – говорит Дятлов. – И если сейчас они [НЗШВ] будут стоять [90 дней], то не смогут наверстать упущенное. Под сезон нереально за месяц разлить необходимое количество продукции”. Президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин добавляет, что в цехе виноматериалов идет непрерывный процесс брожения и, если его остановить, сырье надо будет утилизировать. Восстановить производство после этой остановки реально, но предприятие понесет большие убытки.