Чигиринский сливается с Москвой


Согласно сообщению Sibir Energy ЦТК внесет в ее капитал все принадлежащие ей акции МНГК, а взамен получит акции Sibir из допэмиссии – 18,03% от увеличенного уставного капитала. Для этой сделки акции Sibir оценены в $10,35 за штуку (цена закрытия на LSE в четверг составляла $9,57). ЦТК также получит 1,5-годичный опцион еще на 3,16% акций Sibir по той же цене. Как пояснил “Ведомостям” Шалва Чигиринский, опцион может быть реализован как за деньги, так и за любые другие активы. Кроме того, Sibir выплатит ЦТК $200 млн за “префы” МНГК. В итоге, говорится в сообщении, британской компании эта сделка обойдется в $922 млн (деньгами и акциями). По завершении сделки российским акционерам британской компании будет принадлежать около 65% ее акций. Таким образом, доли Чигиринского и Кесаева размоются примерно до 22%. Условия сделки акционерам Sibir предстоит одобрить на внеочередном собрании 18 сентября.

Sibir сообщила также, что ее “дочка” “Сибэнерджи (Кипр)” выплатила МНГК $102 млн, чтобы избежать уменьшения уставного капитала последней. Дело в том, что в 2005 г. Sibir оплатила свое участие в МНГК 50%-ной долей в “Сибнефть-Югре” – ее СП с “Сибнефтью”. Однако позже выяснилось, что эта доля размыта до менее чем 1% в пользу офшоров, близких к “Сибнефти”. В итоге акции Sibir в МНГК оказались неоплаченными, а таковые по закону по прошествии определенного срока должны быть ликвидированы. По поводу размывания доли Sibir до сих пор судится с правопреемником “Сибнефти” – “Газпром нефтью”.

Еще одним спорным активом является МНПЗ, контроль над которым его миноритарные акционеры “Сибнефть” (теперь – “Газпром нефть”) и “Татнефть” уже несколько лет пытаются перехватить у МНГК. Прошлой осенью Чигиринский выдвинул план урегулирования конфликта. Он предложил “Газпром нефти” сделку, отличающуюся от описанной выше тем, что еще и “Газпром нефть” внесла бы в Sibir свои доли в спорных активах, получив при этом контрольную долю в объединенной компании. Однако “дочка” “Газпрома” отвергла этот план. Теперь Чигиринский говорит, что предстоящая сделка с Москвой не отменяет прежних предложений “Газпром нефти”. “Доля, которую она может получить, – предмет переговоров, но не исключено, что она может быть контрольной”, – утверждает собеседник “Ведомостей”.

Правительство Москвы удовлетворено сделкой с Sibir. “Это вполне укладывается в стратегию развития столичного нефтекомплекса, – говорит сотрудник пресс-службы мэрии. – Мэр не раз заявлял, что наша цель – создание вертикально-интегрированной компании, способной обеспечить стабильные поставки топлива в столицу”.

Аналитик “КИТ Финанс” Константин Черепанов считает цену, предложенную Sibir за МНГК, справедливой. Всю МНГК эксперт оценивает в $1,2–1,3 млрд. Эта сделка выгодна не только Москве, но и Sibir, полагает аналитик “Тройки Диалог” Владислав Метнев. Для компании снижаются риски, поскольку она сможет легитимизировать свое участие в московских активах. “В противном случае, например, при смене руководства города компания вполне могла лишиться их, поскольку ее участие в МНГК не было оплачено”, – рассуждает эксперт.

В пятницу после объявления о сделке акции Sibir подорожали на LSE на 9,7% до $10,5 за штуку, что выше цены, по которой их получает Москва. Капитализация компании составила $3,3 млрд.