Энергетика, строительство, ВПК


За полугодие рынок M&A достиг $35,6 млрд (KPMG учитывает завершенные сделки). По сравнению с аналогичным периодом 2006 г. он вырос на 47% и по стоимости, и по количеству сделок (до 401), говорится в докладе KPMG. Чтобы сопоставительный анализ был корректным, авторы доклада исключили из расчета “разовое событие” – аукционы по продаже активов ЮКОСа (13 сделок на $31,5 млрд).

Доля России в мировом рынке M&A остается на уровне 2%, но, по оптимистичному прогнозу, уже к концу 2008 г. может достигнуть 2,6–2,8%, отмечает директор KPMG Вильфрид Поточниг.

Крупнейшая сделка – покупка “Норильским никелем” 90% канадской LionOre за $5,3 млрд.

Рынок не просто растет, он диверсифицируется, полагают авторы отчета. В первом полугодии 2006 г. на пять исторически крупнейших отраслей в сфере M&A – нефтегазовую, телекоммуникации, металлургию и горную добычу, финансы и потребительский сектор – приходилось 88% рынка ($21,2 млрд). А в январе – июне 2007 г. доля прежних лидеров – лишь 48% ($17 млрд).

Вперед вышли другие пять отраслей – энергетика, строительство, промышленность, СМИ и транспорт. На них пришелся 51% рынка ($18,2 млрд, см. таблицу). Степень раскрытия информации по сделкам повысилась с 55% год назад до 65%.

Рекордному объему сделок в электроэнергетике способствовала реорганизация энергохолдинга. Крупнейшие сделки – продажа доли в ОГК-3 “Норникелю” за $3,12 млрд и покупка “Газпромом” акций “Мосэнерго” за $2,32 млрд, говорит Поточниг. Интерес к активам проявляют и иностранцы – Enel купила 25% ОГК-5 ($1,51 млрд), среди претендентов были Fortum и Gaz de France, добавляет Поточниг.

Но широкое участие иностранных инвесторов пока под вопросом: Fortum так и не смог получить контроль над ТГК-1, хотя и приобрел “Ленэнерго”, замечает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин.

Крупнейшие сделки по покупке недвижимости, активов в строительстве и гостиничном бизнесе совершила Rasperia Trading (структура “Базэла”). На 30% акций Strabag и 6,9% Hochtief она потратила $2,2 млрд. На строительный рынок выходят новые крупные игроки, констатирует руководитель IRN.ru Олег Репченко. Параллельно продолжается консолидация мелких девелоперов, которым все сложнее оставаться на рынке после законодательного усложнения привлечения денег от населения и сворачивания точечной застройки в Москве, добавляет Репченко.

В промышленности (тяжелое машиностроение, производство оборудования и ВПК) крупнейшей сделкой стала покупка Everest Beteiligungs GmbH (структура “Реновы”) акций швейцарского машиностроительного концерна Sulzer за $1,7 млрд. Значительное влияние на отрасль оказывает государство, консолидирующее через госхолдинги предприятия в автомобиле- и судостроении, говорится в отчете. На рынке два основных тренда: усиление роли государства в ВПК и поглощение крупными холдингами активов в энергомашиностроении в расчете на реформу РАО ЕЭС, констатирует аналитик ИК “Метрополь” Михаил Пак.

На медиарынке консолидация затрагивает в основном телевидение и печатные СМИ. Крупнейшей сделкой стало приобретение “Проф-Медиа Холдингом” Wayfarer Media (“MTV-Россия”, “МР-1 – Россия”) за $360 млн. Консолидация внутри отрасли продолжится, медиахолдинги будут и дальше скупать активы в СНГ, а иностранцы проявляют интерес к газетным издательствам, отмечает Поточниг. В транспортной отрасли наиболее активно консолидируются авиакомпании и промышленные холдинги, продолжает он: KrasAir за $160 млн приобрел венгерского авиаперевозчика Malev, а “Северстальтранс” – стивидорную компанию “Петролеспорт” за $150 млн.