Нашли, кого купить


Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова оценивает АФ-банк в $20 млн. По ее мнению, ВТБ хочет использовать момент, пока рынок еще не развит и вход на него стоит недорого. Из крупных российских банков “дочка” в Азербайджане только у “Уралсиба” – это банк “Никойл”, входящий в топ-10 по активам.

О том, что ВТБ договорился о покупке азербайджанского АФ-банка, “Ведомостям” рассказал топ-менеджер одного из московских банков, работающего с Азербайджаном. Эту информацию подтвердил топ-менеджер крупного азербайджанского банка. “Вероятность [покупки АФ-банка ВТБ] высокая”, – заявил он.

В июле предправления ВТБ Андрей Костин говорил, что банк вот-вот закроет сделку по покупке банка в Азербайджане, – договоренности уже достигнуты и направлено ходатайство в Нацбанк республики. По его словам, объект поглощения входит в первую двадцатку. В пятницу получить комментарии в Нацбанке не удалось, а зампред правления ВТБ Василий Титов подтвердил, что АФ-банк – один из рассматриваемых объектов покупки, хотя есть и еще два. Их он не назвал. По его словам, ВТБ пока не подавал заявку в Нацбанк, но полагает, что сделка может завершиться до конца года. В четверг агентство “АПА-Экономикс” сообщило: “Руководство АФ-банка заявило, что ВТБ действительно согласился купить акции АФ-банка, но не уточнило долю участия российского капитала”. Зампред правления АФ-банка Алмаз Гурбанова отказалась от комментариев.

АФ-банк, по данным журнала “Банки и бизнес” на 1 апреля, занимал 36-е место по размеру активов среди банков Азербайджана – они составляли 13 млн манат ($15 млн) – и 27-е место по капиталу – 8,9 млн манат (около $10 млн). У банка один филиал и одно отделение. Он финансирует строительство недвижимости и “планирует осуществление трех огромных проектов с целью развития сектора туризма в Азербайджане”. Об акционерах на сайте банка информации нет. Совет директоров возглавляет Азай Мохнатов, президент строительной компании UGUR 97. Об акционерах UGUR 97 информации тоже нет. Связаться с Мохнатовым не удалось.