Не договорились


Завтра состоится собрание акционеров “Связьинвеста” по итогам 2006 г., один из пунктов его повестки – одобрение проекта нового устава холдинга. Но участники собрания, которые будут голосовать госпакетом, скорее всего выступят против нового устава. Такую директиву договорились подготовить представители Мининформсвязи, Минэкономразвития (МЭРТ) и Росимущества, участвовавшие в согласительном совещании под председательством вице-премьера Сергея Нарышкина в пятницу, рассказали два источника, близких к акционерам “Связьинвеста”. Днем ранее министр информтехнологий и связи Леонид Рейман заявлял: директива уже согласована и находится в правительстве.

Акционеры “Связьинвеста” рассмотрят вопрос об изменении его устава по инициативе “Комстар-ОТС”, говорит директор по связям с общественностью АФК “Система” Ирина Потехина. “Комстар-ОТС” приобрел 25,1% госхолдинга за $1,3 млрд в декабре 2006 г., тогда же представители АФК заявили о планах расширить права миноритариев и повысить их влияние на деятельность МРК. “Комстар-ОТС” разработал свою версию устава, но потом узнал, что существует версия Росимущества, уже согласованная с МЭРТ, вспоминает Потехина. “По всем ключевым моментам эта версия дает возможность для эффективного развития холдинга, – рассказывает она. – Поэтому мы еще весной отказались от своей версии и вынесли на совет директоров [“Связьинвеста”] версию Росимущества и МЭРТ, ее и предстоит рассмотреть акционерам”.

Иную версию событий излагает источник, близкий к “Связьинвесту”: по его информации, участники совещания у Нарышкина забраковали устав, предложенный “Комстаром”. Обсуждался вариант, по которому члены совета утверждают крупные сделки большинством в 3/4 голосов, а это нивелирует ценность госпакета, объясняет он.

Представитель пресс-службы Мининформсвязи говорит лишь, что “положения устава “Связьинвеста” должны защищать интересы государства”. Пресс-секретарь Росимущества Дмитрий Никитенко не смог прокомментировать ситуацию, получить комментарии в МЭРТ не удалось.

Завтра совет “Связьинвеста” может назначить еще одно собрание, на которое будет вынесен новый проект устава, доработанный Мининформсвязи, рассказывает источник в “Связьинвесте”. “Мы этот вариант не получали”, – говорит Потехина. “Требование принимать решения на совете директоров большинством в 75% голосов слишком либеральное для госкомпании”, – считает юрист адвокатского бюро “Князев и партнеры” Владимир Юрасов.