Первая покупка “Суммы телеком”


“Сумма телеком” купила 9,2% акций “Дагсвязьинформа”, говорится в материалах дагестанского оператора. Сумма сделки не раскрывается, старший аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной оценивает рыночную стоимость этого пакета примерно в $2,2 млн.

“Связьинвест” в сделке не участвовал. “Мы остаемся владельцем контрольного пакета акций “Дагсвязьинформа”, – говорит директор департамента внешних коммуникаций холдинга Олег Михайлов. Продавцами стали физлица, уточняет источник агентства “Прайм-ТАСС”, близкий к сделке. Представитель “Суммы телеком” Игорь Рябов пообещал огласить подробности сделки позже. Ранее “Сумма” не сообщала о приобретениях.

Дагестан стал первым регионом, с которого “Сумма телеком” в декабре 2006 г. начала строительство федеральной WiMax-сети. Тогда же она взялась строить совместно с “Дагсвязьинформом” узлы широкополосного интернет-доступа по технологии xDSL в восьми городах республики, в том числе в Каспийске и Махачкале (ее основной владелец – Зиявутдин Магомедов как раз родом из Махачкалы). Предполагалось, что взамен “Сумма” получит доступ к каналам “Дагсвязьинформа” для построения WiMax-сети.

Директор департамента общественных связей “Дагсвязьинформа” Лейла Султанова отказалась предположить, как нынешняя сделка скажется на сотрудничестве ее компании с “Суммой телеком”. Рябов говорит лишь, что “Сумме” требуется “надежная степень присутствия в регионах для поддержки инфраструктуры бизнеса”. А источник в холдинге “Сумма капитал” утверждает, что компания собирается увеличить пакет в “Дагсвязьинформе” до блокирующего. Стоимость 25% акций оператора Голосной оценивает в $6 млн.