Проголосовали досрочно

С. Портер

Государство, естественно, будет голосовать за реорганизацию, говорит директор департамента электроэнергетики Минпромэнерго Вячеслав Кравченко. Еще около 15% обеспечат “Газпром”, “Норникель” и владельцы СУЭК, рассказал “Ведомостям” представитель РАО и подтвердили менеджеры этих компаний (от официальных комментариев их представители отказались).

Схема разделения РАО ЕЭС вынесена на заочное собрание акционеров 26 октября, реестр закрылся 23 августа. В повестке дня 53 вопроса, главный из них – первый, о реорганизации РАО ЕЭС путем выделения основных активов в 28 новых холдингов (см. врез). “Все остальное – техника”, – констатирует аналитик “Атона” Сергей Аринин.

Объяснять акционерам весь план, включая “технику”, РАО будет на road show в Европе и США в сентябре.

По основному вопросу исход практически предрешен. Для его одобрения нужны голоса 75% участников собрания (с учетом владельцев привилегированных акций). Как выяснили “Ведомости”, РАО заручилось поддержкой владельцев 67,7%-ного пакета, что обеспечит необходимую долю, если бюллетени пришлют владельцы не более 90,27% акций компании.

Такого не было никогда. Максимальной с 1999 г. была явка на прошлогоднем годовом собрании, в котором участвовали владельцы 90,1% акций. А в декабре 2006 г. в голосовании по первому этапу реорганизации – выделению ТГК-5 и ОГК-5 – участвовали владельцы 88,05% уставного капитала.

Крупнейшие частные акционеры РАО отдали свои голоса в обмен на привилегии при реорганизации, объясняют собеседники “Ведомостей”. Сначала все активы РАО предполагалось поделить между акционерами пропорционально. Но “Газпром”, “Норникель” и СУЭК добились права создать собственные энергохолдинги и заранее поменяться между собой будущими долями в тепловых генерирующих компаниях. “Газпром” смог еще поменяться с государством на долю в “ГидроОГК”. За это, по словам собеседников “Ведомостей”, все три компании подписали с РАО ЕЭС депозитарный договор, обязавшись поддержать реорганизацию холдинга в предложенном варианте. Иначе весь обмен активами отменялся.

Это не единственная уступка, на которую пришлось пойти миноритариям РАО. “Газпром” этой весной купил около 100 привилегированных акций РАО, рассказали “Ведомостям” менеджер энергохолдинга и представитель профильной “дочки” “Газпрома” – “Межрегионгаза”. По закону об АО акционеры, голосовавшие против реорганизации или не участвовавшие в голосовании, получат акции всех новых компаний, в том числе энергохолдинга “Газпрома”, но того же типа, что и в РАО ЕЭС, объясняет менеджер энергохолдинга. А холдинг “Газпрома” не предполагал “префов” – у него в отличие от остальных были только обыкновенные акции РАО.

Хотя миноритарии в холдинге “Газпрома” могут и не появиться. С июля в Госдуме лежит законопроект, вносящий поправки в закон “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период...”. Если документ успеет вступить в силу до собрания РАО, акционеры, не участвовавшие в собрании, будут причисляться к голосовавшим “за” при разделе активов (российский рекорд по скорости поставлен в 1996 г., когда за один день был принят и подписан закон “О перечислении прибыли ЦБ в федеральный бюджет”).

Голосовать “против”, только чтобы получить доли во всех выделенных компаниях, эксперты не советуют. Общая стоимость приходящихся на одну акцию активов не вырастет, зато можно получить доли в неликвидных холдингах, отмечают аналитики Банка Москвы и “Атона”.