Renault вместо Citroen


“Автомир” и “Трансервис” в конце августа подписали 10-летний договор аренды автосалона площадью 6000 кв. м на пл. Энергетиков, сообщил “Ведомостям” директор по региональному развитию “Автомира” Сергей Вятченков и владелец “Трансервиса” Александр Бойко. Они отказались рассказать об условиях сделки. Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков оценил стоимость аренды не менее чем в $30 за 1 кв. м в месяц.

“Трансервис” продавал в салоне не слишком востребованные в Новосибирске Citroen, китайские Chery, Admiral и Tianma, грузовые DongFeng, автобусы ZhongTong, а также подержанные автомобили из Японии. Продажи самой популярной в портфеле “Трансервиса” марки Citroen не превышают 10 автомобилей в месяц и не окупают затраты на содержание салона, признал Бойко.

Начиная со второй половины сентября 2007 г. “Автомир” планирует продавать в арендованном салоне около 30 Renault в месяц, сказал Вятченков. Эта квота сейчас установлена в договоре с Renault, а на следующий год она увеличится, сказал он. По его словам, площадей салона “достаточно для размещения шоурумов еще ряда марок”. Какими еще автомобилями планирует торговать “Автомир” в Новосибирске, он отказался сообщить. Для окупаемости салона “Автомир” должен продавать не менее 50 автомобилей в месяц, считает топ-менеджер одного из новосибирских автодилеров. Объем рекламного бюджета до конца 2008 г. планируется в размере $400 000.

Этим летом “Автомир” начал строить в Новосибирске собственный салон площадью 4000 кв. м на правом берегу Оби. Участок площадью 1 га холдинг приобрел в собственность. По словам Вятченкова, всего “Автомир” намерен построить в Новосибирске не менее трех дилерских центров стоимостью $5–7 млн каждый.

В Новосибирске уже есть один официальный дилер Renault – компания “СЛК-Моторс” (также дилер Nissan и Toyota). По словам руководителя отдела маркетинга “СЛК-Моторс” Галины Шаховой, компания в начале августа открыла салон на ул. Большевистской площадью 1600 кв. м и до конца года планирует реализовать около 700 автомобилей Renault, а в 2008 г. – не менее 1000 (в 2006 г. продано около 500). Дьячков оценил потенциальный спрос на Renault в Новосибирске в 2007 г. в 2000 штук, в 2008 г. – в 2500.