САЙТ ДНЯ: Где гуляют ссылки


Я часто получаю по электронной почте или через мессенджер рекомендации посмотреть сайт, о котором только что рассказывал в этой колонке. Бывает, что это и совпадение, но несколько раз удавалось установить цепочку. Теперь теоретически можно отследить распространение любой обнародованной вами ссылки.

Сделать это помогает сервис YooRL (www.yoorl.com). Пройдя необременительную процедуру регистрации, можно приступать к информированию человечества о найденных вами ссылках. На первый взгляд это очень напоминает сервисы онлайновых закладок. Пользователь указывает сайт, определяет его в одну из предложенных категорий, по желанию добавляет описание (можно по-русски) и сохраняет. Через некоторое время автоматически генерируется уменьшенный скриншот, т. е. изображение страницы, на которую ссылается запись.

Закладка попадает в общую ленту, где ее могут видеть все посетители сайта. По умолчанию на первую страницу попадают самые популярные ссылки, но можно настроить и трансляцию самых свежих ссылок (последних по времени добавления). Зарегистрированные пользователи могут комментировать любые закладки и сохранять их у себя в профиле, чтобы вернуться к ним в любой момент. Пока ничего нового и удивительного, правда?

Но обратите внимание на ссылочку Dashboard, которая есть в любой записи, – вот под ней-то и кроется самое интересное и отличающее этот сервис от остальных “закладочных” сайтов. Здесь в реальном времени фиксируются заходы на сайт, ссылка на который содержится в данной закладке. Причем не все, а только те, которые спровоцированы автором записи. Создав закладку, он получает уникальный адрес, который и рассылает всем, кому посчитает нужным. Подчеркиваю, не реальный адрес сайта, а сгенерированную ссылку, с которой пользователь на него перенаправляется, благодаря чему это посещение можно зафиксировать. Выглядит это весьма эффектно: счетчик, отражающий количество таких заходов, график, демонстрирующий посещения в реальном времени, и карта, с помощью которой можно наблюдать географию распространения данной ссылки по планете.

Правда, это все равно будет неполная цепочка: ведь часть пользователей, которым вы отправили сгенерированную ссылку, могут отправить другим людям не ее, а реальный адрес сайта.