В “Грецию” на электричке


Michaniki Group приобрела земельный участок площадью 700 000 кв. м (70 га) на юге Москвы, говорится в сообщении Michaniki Group. На этой территории компания планирует возвести целый город, который будет носить название Hellas (в переводе означает “Греция”). “Сам участок расположен на пересечении Киевского шоссе и бетонки, в районе д. Жедочи. Площадь застройки составит 900 000 кв. м. Это будет преимущественно малоэтажное жилье, а также необходимая для него инфраструктура: спортивные центры, школы, детские сады, парки, коммерческая недвижимость”, – говорит финансовый директор Michaniki Group Апостолос Атанасопулос. На строительство, по его оценкам, будет потрачено порядка $900 млн. Строительство поселка “Греция” станет самым крупным проектом компании в России.

“Большие проекты – большие трудности, и основная трудность, с которой может столкнуться компания, – подведение коммуникаций: газа, электричества”, – говорит директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев. А вице-президент по стратегическому развитию консалтинговой компании Blackwood Михаил Гец напоминает, что киевское направление сегодня одно из самых востребованных на рынке. Если компания будет строить небольшие по площади таунхаусы или коттеджи, то она своего потребителя найдет. Впрочем, Геца все-таки смущают объемы проекта. Компании нужно вводить объект очередями, ориентируясь на спрос, говорит он. А по словам Цогоева, проект, реализация которого может растянуться на 4–5 лет, будет пользоваться спросом, если компания не станет завышать стоимость жилья.

В сообщении компании говорится о приобретении еще одного участка площадью 60 000 кв. м (6 га). На этой территории компания рассчитывает построить элитный жилой комплекс площадью 130 000 кв. м и офисный центр. Атанасопулос уточнил, что участок расположен в подмосковных Химках. На набережной планируется разместить яхт-клуб. Общий объем инвестиций в проект составит $200 млн, строительство займет около трех лет.

Судя по заявленным планам, Michaniki Group очень нравится в Химках. Компания строит там офисно-жилой комплекс “Химки-Гейт” на 257 000 кв. м. Там же на 2,6 га планируется возвести коттеджный поселок на 55 000 кв. м. Офисно-гостиничный комплекс (45 300 кв. м) Michaniki Group появится в историческом центре Москвы, на Таганке.