ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Ренова” купила “Химпром”

ВЕДОМОСТИ – “Ренова-Оргсинтез” закрыла сделку по покупке более 75% акций новочебоксарского “Химпрома”, сообщил представитель “Реновы” Андрей Шторх. Опцион, дающий право преимущественного выкупа контрольного пакета акций “Химпрома”, “Ренова” получила весной 2007 г. Продавец и сумма сделки не раскрываются.

МОСКВА

Минпромэнерго не меняет энергосхемы

ВЕДОМОСТИ – Генсхема размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. будет повторно внесена Минпромэнерго в правительство в сентябре, сообщил замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев. Вопрос с обеспечением газом новых станций решен, но пока не согласованы объемы поставок в северо-западный и южные регионы. Вводимые мощности (184 ГВт), а также перераспределение выработки электроэнергии между газовой (35%), угольной (31%), атомной (20%) и гидрогенерацией (14%) не изменились, добавил Дементьев. Через две недели Минпромэнерго утвердит и Восточную газовую программу, после чего будут внесены изменения в генсхему развития газовой отрасли РФ до 2030 г., сообщил Дементьев. Сейчас Восточная программа находится на подписи у главы Минпромэнерго, ведомство, как и прежде, поддерживает сценарий программы с названием “Восток”, сказал Дементьев.

ЛОНДОН

Лорд Браун получил собственный офис

FT – Лорд Джон Браун, в мае 2007 г. досрочно покинувший пост гендиректора BP, нашел новое место работы: он назначен на должность управляющего директора в американский фонд прямых инвестиций Riverstone Holdings (с активами на $6 млрд). Браун станет управляющим партнером в Европе, будет специализироваться на инвестициях в альтернативную и возобновляемую энергию.

ПЕКИН

Great Wall хочет закрепиться в России

ПРАЙМ-ТАСС – Китайский автопроизводитель Great Wall в ближайшее время готов построить сборочный завод в России. Рассматривают подобные проекты и другие китайские компании, заявил вице-губернатор Хабаровского края Александр Левинталь.

МОСКВА

“Волга-Днепр” выкупит миноритариев на деньги ВТБ

ИНТЕРФАКС – ВТБ и VTB-Europe организовали для авиакомпании “Волга-Днепр” кредит на $80 млн для выкупа доли миноритариев и на инвестпроекты, средства предоставлены под залог самолетов Ан-124 “Руслан”, сообщил ВТБ. Авиакомпания почти два года решала корпоративный конфликт с миноритариями – сначала с группой “Каскол”, потом с ООО “ЛПХ-Холдинг”. В августе “Волга-Днепр” объявила, что договорилась о выкупе миноритарной доли, сумма сделки не разглашалась.

ПАРИЖ, РОТТЕРДАМ

Миноритарии Arcelor спорят с Mittal

WSJ – Миноритарные акционеры Arcelor обратились в суды в Париже и Роттердаме с просьбой заблокировать собрание акционеров Mittal Steel, на котором должна быть одобрена первая фаза слияния компаний (Mittal должна войти в холдинг ArcelorMittal; потом в него войдет Arcelor). По условиям оферты в августе 2006 г. за семь акций Arcelor инвесторам были предложены 11 акций ArcelorMittal. Но в мае 2007 г. условия были пересмотрены, и теперь им предлагают восемь акций ArcelorMittal. Решение судов ожидается в понедельник. Mittal уже заявила, что в неблагоприятном для себя случае подаст апелляцию и проведет собрание, как запланировано, во вторник.