Арендуют заранее


Коммерческий директор “Евразия Логистик” Сергей Верещагин заявляет, что до 2007 г. рынка складской недвижимости в Екатеринбурге не существовало. А в текущем году он начал формироваться. Рождение рынка, по словам Верещагина, произошло благодаря проекту компании “Евразия Логистик”. В августе компания сдала в эксплуатацию первую очередь площадью 86 000 кв. м складского комплекса класса А – логопарка “Пышма”, официальное открытие комплекса назначено на сентябрь. Общая площадь объекта, который планируется завершить уже в следующем году, должна составить 280 000 кв. м. Сейчас компания оформляет участок еще под один крупный складской комплекс класса А площадью 250 000 кв. м недалеко от аэропорта “Кольцово”.

С оценкой Верещагина отчасти согласна менеджер по сопровождению ключевых клиентов “Национальной логистической компании – Екатеринбург” (“НЛК-Екатеринбург”) Алена Герасимчик. По ее словам, лучшее, что можно было найти в городе до недавнего времени, – это “пара складов класса В+”.

“НЛК-Екатеринбург” также строит комплекс класса А рядом с Новосвердловской ТЭЦ. Несмотря на увеличение ранее объявленных сроков реализации проекта, компания планирует до конца 2007 г. завершить строительство 40 000 кв. м. “Площади будут предназначены для ответхранения, клиенты уже есть, сдавать помещения в аренду не предполагается”, – рассказывает Герасимчик.

В рамках развития Евро-Азиатского международного транспортно-логистического центра (ЕАМТЛЦ) в Екатеринбурге компания “Лорри” завершает строительство 10 500 кв. м высококлассных складов, рассказал директор ЕАМТЛЦ Сергей Шавзис. В “Лорри” дополняют, что все 10 500 кв. м строящегося комплекса уже сданы в аренду компании Auchan “сроком более чем на год”.

“В следующем году в рамках ЕАМТЛЦ будет построено 50 000 кв. м высококлассных складов, а в 2009 г. – еще 70 000 кв. м”, – уверяет Шавзис. К реализации заявлен и проект корпорации “Абак” и компании Red – терминал “Чкаловский” общей площадью 250 000 кв. м, а также проекты компаний “Хайвей” и “Лидер”.

Всего в Екатеринбурге анонсировано строительство свыше 1 млн кв. м высококлассных складов. Правда, отмечает руководитель отдела складской и производственной недвижимости Praedium Руслан Суворов, реально складские площади на рынок выводит пока только “Евразия Логистик”. По словам брокера, площади в первых двух очередях “Пышмы” уже практически полностью сданы в аренду, что подтверждает существующий дефицит и активный спрос в сегменте качественных складов. Суворов уверен, что рынок Екатеринбурга переварит даже 1 млн кв. м качественных складских помещений, если вопреки обычной практике все заявленные проекты будут все-таки реализованы в срок. Верещагин оценивает емкость рынка складской недвижимости Екатеринбурга даже выше – в 2 млн кв. м и отмечает, что спрос в основном сосредоточен в высококлассном сегменте. “Спрос на низкокачественные помещения существует сейчас в основном из-за дефицита складов класса А. Как говорится, за неимением лучшего [берут, что есть]”, – объясняет он.

Верещагин наблюдает смещение спроса в пользу более крупных площадей: “В регион приходят крупные логистические операторы, а мелкие компании, которым требовались небольшие помещения, уходят с рынка”. “Если раньше много мелких магазинов содержали свои небольшие склады, то тенденцией 2007 г. стало открытие распределительных центров, куда товар приходит сразу с накладными, а оператору остается в нужное время доставить его в магазины”, – подтверждает и Герасимчик.

О строительстве в Екатеринбурге распредцентров заявили X5 Retail Group и компания-дистрибутор “Арконада”, создавшая бренд “Линия тока” (бытовая техника).

Герасимчик говорит и о том, что качество оказываемых услуг растет. По словам директора по стратегическому развитию компании “Лорри” Александра Трахтенберга, за дополнительные услуги арендатор сейчас платит примерно столько же, сколько и за хранение товара.

Ставки аренды triple net качественного склада в Екатеринбурге, по данным Praedium, приблизительно равны московским и составляют от $110 до $135 за 1 кв. м в год в зависимости от арендуемой площади. Суворов говорит, что цена аренды сейчас стремится вверх вслед за удорожанием стоимости строительства. “С начала года арендные ставки выросли примерно на 10%, – уточняет Верещагин. – Этот рост будет продолжаться еще года три-четыре, после чего ставки, скорее всего, стабилизируются”.