“АвтоВАЗ” ищет президента


Президент Владимир Путин назначил президента группы “АвтоВАЗ” Владимира Артякова и. о. губернатора Самарской области и предложил местным законодателям официально утвердить его на этом посту (см. статью на стр. А2). Исполняющим обязанности президента группы “АвтоВАЗ” стал первый вице-президент компании Александр Пронин, говорит представитель компании.

49-летний Пронин пришел на “АвтоВАЗ” в 2006 г. Когда в прошлом году “Рособоронэкспорт” решил создать управляющую компанию для “АвтоВАЗа” – группу “АвтоВАЗ”, – одно время даже ходили слухи, что Пронин может ее возглавить. В итоге этот пост занял сам Артяков. Пронин в “АвтоВАЗе” отвечает за стратегию развития, участвует в переговорах с Renault, Magna, Fiat и другими возможными иностранными партнерами. А до “АвтоВАЗа” Пронин занимался собственным бизнесом. По информации базы данных ЕГРЮЛ, Пронин вместе с Игорем Лисютиным был соучредителем “Элекс-Полюса” – сейчас одной из крупнейших дилерских “дочек” “АвтоВАЗа”.

Решение о том, что Пронин станет президентом “АвтоВАЗа” на постоянной основе, не принято, подчеркивает представитель компании. А сразу несколько членов совета директоров “АвтоВАЗа” сообщили, что никаких экстренных созывов совета для принятия решения о таком назначении пока не было.

Пронин, возможно, – не окончательный выбор “Рособоронэкспорта”. Президентом группы может стать нынешний вице-президент Владислав Капустин, считает один из консультантов “АвтоВАЗа”. Другой бизнесмен, работающий с “АвтоВАЗом”, думает, что ФГУП может доверить этот пост главе Роспрома Борису Алешину, входящему в совет директоров автоконцерна. Комментарии Капустина и Алешина получить не удалось.

Артяков же может остаться в совете директоров “АвтоВАЗа”, думает один из нынешних членов совета: “обеспечивать взаимодействие автозавода с регионом все равно нужно”. Представители Артякова и “Рособоронэкспорта” от комментариев отказались.