ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Президент попросил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и мэра Сочи Виктора Колодяжного “договариваться с людьми”, которые построились на будущих олимпийских землях, “добиваться их согласия, удовлетворять их потребности, сделать все, чтобы противников проведения Олимпиады у нас не было, а были только сторонники и все законные требования граждан были удовлетворены”.

Это хорошо видно и в масштабах России. Ни один приватизационный скандал времен Ельцина, когда распихали по карманам всю страну, не сравнится с разгромом одного ЮКОСа. А почему? Да потому, что 10 лет назад собственность раздавали чиновники, которым она не принадлежала и которым, по сути, было все равно, кому она достанется и т. д., – лишь бы им самим досталось побольше. А ЮКОС, когда на него положила глаз “Роснефть”, уже имел хозяев. И вот четыре года ЮКОС долбают, а все равно “Газпром” побоялся напрямую купить его активы, поручив эту деликатную миссию итальянцам. Потому что владельцы ЮКОСа расползлись по миру и обещают всем покупателям наделать неприятностей: это уже мы присвоили, не троньте!

Ничего у них не получится.

Смотрите, например, какую нешуточную активность развивает инспектор Митволь – то он в пойме, то в лесу и везде гремит как заводной. А много ли ему удалось снести частных домов? А почему? Да потому, что частный дом, в который его хозяин вложил пусть даже не последний миллион, этот хозяин будет отстаивать до последнего. Легче у публичной, т. е. в некотором смысле ничейной, Shеll отнять половину ее доли в “Сахалине-2”, чем дом у его единственного хозяина.

Сколько именно построек и каких в Сочи предстоит снести, точно неизвестно: разные официальные лица называют цифры от нескольких десятков до нескольких тысяч. На приказ президента “договариваться” губернатор ответил обещанием выплатить владельцам компенсацию или предоставить дом-квартиру “в соответствующих объемах”. Тут весь вопрос в объемах. Сколько нужно предложить человеку, который год живет с того, что три месяца в году сдает свой самострой у моря туристам, чтобы он согласился без скандала переехать в новую квартиру? А если этот самострой гостиница? Сколько ни дай – будет казаться мало. Начнутся суды – есть, например, статья Гражданского кодекса о приобретательной давности (через 15 лет самострой могут признать законной собственностью). Если суды окажутся слишком проолимпийски настроены, начнутся митинги. В общем, будет в Сочи Бутово – только совсем южное, с поправкой на темперамент.