Горячее лето Голливуда


Вторую неделю тройка лидеров американского проката остается неизменной. Первое место сохранила за собой комедия про пубертатное буйство “SuperПерцы” ($18 млн за выходные и $68,57 млн всего). Фильм, спродюсированный режиссером Джаддом Апатоу и сделанный в том же духе, что и его “Немножко беременна” и “40-летний девственник”, рассказывает о том, как два подростка, одержимых желанием впервые заняться сексом, пытаются организовать вечеринку и заманить туда барышень. Характерно, что кассовыми лидерами в США в последнее время чаще становятся не романтические или семейные комедии, а фильмы с жестким прокатным рейтингом и рискованным юмором.

“Ультиматум Борна” и “Час пик – 3” по сравнению с прошлой неделей поменялись местами. Теперь Борн – второй ($12,36 млн), а Джеки Чан с Крисом Такером – третьи ($12,25 млн). “Ультиматум” стал лучшим фильмом трилогии. Он начал с $69,28 млн (у “Превосходства” было $52,5 млн, а у “Идентификации” $27,1 млн) и уверенно продолжает лидировать. За 24 дня он собрал $185,14 млн, а “Превосходство” за это же время добралось только до $176,2 млн. “Час пик – 3”, напротив, своих предшественников не перещеголял. Он стартовал с $49,1 млн, тогда как шесть лет назад его предшественник заработал $67,4 млн, что с учетом инфляции составило бы сейчас около $80 млн.

Новички рейтинга держатся плотной группой на 4-м, 5-м и 6-м местах. Лучшим из них оказался “Мистер Бин на отдыхе” с $10,12 млн. Следом идут Джейсон Стэтем и Джет Ли, разыгравшие в “Войне” поединок фэбээровца и гангстера ($10 млн). Скарлетт Йохансон в роли заполошной бебиситер принесла “Дневнику няни” $7,81 млн.

Результаты этой недели выглядят довольно скромно, а достижение лидера десятки – просто смехотворно, но вот сумма, собранная за все лето, оказалась совсем не шуточной. Целых 13 фильмов за эти три месяца преодолели планку в $100 млн. Причем четыре из них сейчас остаются в десятке. Всего же сборы за лето превысили $4 млрд, что стало абсолютным рекордом в истории Голливуда.