Электроника для “Реновы”


“Ренова” может выкупить долю австрийского инвестфонда Victory Industriebeteiligung в швейцарском концерне Oerlikon, сообщила Financial Times. По данным Oerlikon на середину июля, Victory (принадлежит австрийским бизнесменам Ронни Песику и Джорджу Стампфу) владеет 30,45% акций Oerlikon, опционами на 20,5% его акций и деривативами еще на 16,94%. “Ренове” по состоянию на январь принадлежало 13,79% акций Oerlikon. Вчера капитализация компании на электронной европейской бирже Virt-х составила $4,55 млрд, что соответствует стоимости 30,45% акций компании в $1,4 млрд.

Представители “Реновы” и Victory не комментируют возможную сделку. Представитель Oerlikon лишь сообщил, что компания не получала уведомлений о соответствующих изменениях в составе акционеров. По данным FT, Victory была вынуждена задуматься о продаже своей доли в Oerlikon, так как она приобреталась с использованием заемных средств. А неблагоприятная ситуация на мировых рынках затруднила обслуживание долга инвестфонда. С начала года стоимость Oerlikon упала почти на 40%. Для самой компании возможный выкуп Вексельбергом доли Victory – позитивная новость, считают эксперты. “Важно, чтобы основной акционер имел долгосрочный интерес к активу”, – цитирует FT аналитика швейцарской брокерской компании Helvea.

О планах “Реновы” увеличить свой пакет в Oerlikon также сообщила швейцарская Sonntags Zeitung. По данным издания, стороны уже приступили к переговорам. А предположения о возможной сделке участились после того, как на прошлой неделе “Ренова” сообщила о выкупе у Victory 50%-ной доли в компании Everest Beteiligung. Последняя контролирует 31,4% акций швейцарской инжиниринговой группы Sulzer. Детали этой сделки не раскрывались. Исходя из капитализации Sulzer на момент ее объявления “Ренова” могла заплатить Victory не менее $675 млн. Причину продажи Victory не раскрывает.