Наставник учителей


Руководитель агентства назначается распоряжением председателя правительства Михаила Фрадкова по представлению министерства. Распоряжения ждут со дня на день, рассказал источник в Минобрнауки. То, что Булаев сменит на этой должности нынешнего руководителя Григория Балыхина, “Ведомостям” подтвердил источник, близкий к самому депутату. “Вероятность его назначения высока”, – подтверждает высокопоставленный источник в министерстве.

Балыхину не известно о назначении Булаева. Булаев также не комментирует свой переход в правительственную структуру. Он уверяет, что остается руководить рязанским политсоветом отделения “Единой России” и в качестве главы избирательного штаба намерен вести в Рязанской области избирательную кампанию. “Конечно, работа в исполнительной власти не дает возможности одномоментно заниматься законотворчеством”, – уточнил депутат. Булаев не очень влиятельная фигура на областном уровне, но в качестве руководителя профильного комитета был активен, лоялен и заработал федеральную должность, полагает политолог Ростислав Туровский. С 2006 г. Булаев – зампредседателя межведомственной рабочей группы по нацпроекту “Образование” в совете при президенте. Коллега Булаева в комитете называет его “проводником” идей Минобрнауки в Госдуме.

Агентство распределяет все кредиты, управляет системным образованием, вузами, нацпроектом, перечисляет ректор института образовательной политики “Эврика” Александр Адамский. Изменения в системе агентства не будут кардинальными, политику определяет министерство. Назначение может стать предвестником изменения самой структуры Минобрнауки: ходят слухи о разделении его на два министерства – Минобразования и Миннауки, отмечает эксперт.

И Балыхин, и Булаев участвуют в праймериз “Единой России”: Булаев в группе от Рязанской области, Балыхин – от Ульяновской. Булаев вместе с Балыхиным не раз были в области, “встречались с университетской общественностью”, рассказывает источник в администрации Ульяновской области. По его словам, Балыхин получил одобрение однопартийцев в большинстве ячеек. Уйдя из агентства, он может стать депутатом, подтверждает источник, близкий к федеральному правительству.

Узнав о возможной смене деятельности Булаева, рязанские единороссы укрепили список еще четырьмя фигурами, претендующими на проходные места. В их числе гендиректор “Рязаньрегионгаза” Владимир Марков и член комиссии по агропромышленному комплексу РСПП Надежда Школкина.