Новые логоцентры


Подавляющее большинство складов на пермском рынке – отапливаемые объекты, позиционируемые как класс С, их доля, по подсчетам риэлторов, составляет около 60%. Еще 38% предложения эксперты относят к классу D, это холодные помещения. Таким образом, качественные площади занимают в общем объеме рынка не более 2%. Правда, говорит генеральный директор компании MVM Андрей Ярославцев, через два-три года их доля должна возрасти – в Перми заявлено несколько крупных складских проектов. По его оценкам, для инвесторов этот сегмент может стать достаточно интересным, сейчас его доходность достигает 15–20% годовых.

Инвесторы обратили внимание на склады чуть более года назад. В середине 2006 г. в городе появилась первая из современных складских построек – комплекс на ул. Деревообделочной. Его девелопером стала компания “Frans Maas Истра”, активное содействие в его реализации оказала “Фуд Трейд”, которая занимается продажей продуктов питания в Перми. Склад площадью 1500 кв. м ориентирован только на аренду.

В 2006 г. крупный проект реализовал чайный дистрибутор “Май”. Он реконструировал помещения компании “Пермрыба”, сделав акцент на ответственном хранении товаров и продуктов в холодильных камерах. Площадь склада составила 20 000 кв. м, реконструкция обошлась, по разным оценкам, в $3–5 млн.

Строительством складов заинтересовались и продуктовые ритейлеры. Компания “Норма”, владеющая сетью магазинов “Норман-Виват”, в 2006 г. начала переоборудовать под склад один из корпусов бывшего велосипедного завода “Велта”. В результате, сообщил генеральный директор “Нормы” Вадим Юсупов, площадь склада составит 30 000 кв. м, а объем инвестиций в реконструкцию будет равен $15–17 млн. По замыслу девелопера склад будет обслуживать магазины продуктовой сети “Норман-Виват”.

Новый виток развитие складского хозяйства получило в апреле 2007 г. после совещания губернатора Пермского края Олега Чиркунова с логистическими операторами региона. Власти решили привлечь внимание инвесторов к наименее развитому сегменту коммерческой недвижимости Перми.

По мнению аналитиков консалтинговой группы “Эр-Капитал”, среди препятствий, мешающих складскому бизнесу, – нехватка свободных земельных участков под строительство терминалов. Земли, пригодные для размещения складов, часто бывают заняты различными постройками, для начала работ требуется провести ряд мероприятий по их сносу, что ведет к увеличению затрат на строительство и срока окупаемости проектов. Руководитель компании “Сатурн-Р” Александр Репин ранее заявлял, что строительство складов не слишком привлекательно для инвесторов из-за невысокой доходности.

На совещании у главы региона представители компании “РК. Логистика” предложили проект создания регионального логистического центра. Его площадь может составить 100 000 кв. м, а предполагаемый размер инвестиций – 3 млрд руб.

В настоящее время на рынке заявлено сразу несколько проектов качественных складов. Наиболее масштабные планы у компании “Линия 7”, которая сейчас заканчивает строительство первого в городе склада класса А площадью 1500 кв. м. Склад будет использоваться “Линией 7” для собственных нужд – компания помимо логистического бизнеса занимается оптовой торговлей продуктами питания. Сдать склад планируется уже в сентябре 2007 г., хотя, скорее всего, сроки ввода будут пересмотрены.

К 2011 г. “Линия 7” намерена построить еще один склад класса А, на этот раз для сдачи в аренду. Его общая площадь по планам должна составить 50 000 кв. м. Правда, до сих пор компания еще не определилась с выбором места.

В 2008 г. центр торговли и логистики “Гигант” обещает ввести в эксплуатацию первую очередь одноименного склада класса А, ориентированного на хранение продуктов питания. Площадь склада, расположенного в Свердловском районе Перми, составит 35 000 кв. м, срок сдачи второй очереди намечен на 2009 г.

По мнению опрошенных “Ведомостями” экспертов, желание девелоперов строить качественные склады (хотя в Перми не хватает любых складов) вполне объяснимо. “В данном случае компания, которая построит склад класса А, получит за свои площади максимальные деньги от арендаторов”, – говорит коммерческий директор АН “Респект” Алексей Ананьев.