Под парусом


В распоряжении “Ведомостей” оказалась презентация новых проектов группы “Белая дача”. Среди запланированных в документе описан проект строительства яхт-клуба “Пухлемский створ” неподалеку от города Кимры в Тверской области. Судя по презентации, клуб расположится на 32,2 га, которые агрофирма “Белая дача” получила в долгосрочную аренду. Девелопером проекта, указано в презентации, будет компания “Белая дача Девелопмент”, а инвестиции составят $60 млн.

Земля в Тверской области в 130 км от МКАД уже получена в аренду на 49 лет, уточняет источник, знакомый с планами “Белой дачи”. Кроме полностью обустроенного яхт-клуба на 100 яхт и яхт-отеля, планируется, что проект будет включать спа-отель, рестораны, две вертолетные площадки и 50 частных резиденций, которые будут как продавать, так и сдавать в аренду, говорит собеседник “Ведомостей”. До конца 2007 г. “Белая дача” планирует закончить согласования, а в 2008 г. заняться проектированием. Завершение строительства, указано в презентации, запланировано на 2010 г. Проектированием проекта, по словам собеседника “Ведомостей”, уже занимается архитектор Юрий Григорян. Руководитель бюро “Проект Меганом” Юрий Григорян подтвердил “Ведомостям”, что действительно делает проект для “Белой дачи” в Тверской области “с акцентом на экологию”. Связаться с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным вчера не удалось.

Заявленных инвестиций “более чем достаточно” для строительства клуба на 100 судов, говорит президент яхт-клуба “Пирогово” Анатолий Карачинский. По его мнению, новый проект может быть успешен, если будет включать жилье и предусматривать возможность зимнего хранения яхт. Сто яхт – немаленький клуб по меркам Московского региона, но европейские клубы обычно могут принимать до нескольких тысяч судов одновременно, говорит Кирилл Подольский, президент парусного клуба Rus 7 Sail Racing Team.

Крупнейшим яхт-клубом в России участники рынка называют подмосковный “Буревестник” – одновременно он может принимать до 250 судов. В этом году на территории водного стадиона “Динамо” в Москве открылся яхт-клуб на 110 судов – Royal Yacht Club. По данным журнала SmartMoney, этот проект стоил $15–20 млн. Точных данных о числе яхт с российской “пропиской” отыскать невозможно, говорит главный редактор журнала “Берега Москвы” Алена Богданова. Дилеры, по ее словам, называют разные цифры роста – от 30–40% до 100% ежегодно.