САЙТ ДНЯ: Лента событий


На первый взгляд создавать общественный органайзер – бессмысленное дело. Можно понять, когда такой сервис используется каждым человеком в отдельности или группой людей совместно, но вот чтобы множество людей скопом пользовалось одной и той же базой событий и напоминаний – это, согласитесь, абсурд. Но и в этой идее, если разобраться, есть рациональное зерно.

Доказательством тому сайт Cool Dates (www.cooldates.ru), который предлагает поделиться информацией о ваших запланированных событиях со всем миром, ведь они могут пригодиться кому-то еще. Разумеется, речь не идет о чем-то приватном или секретном, только о том, что вы не собираетесь скрывать от других.

По сути, это такой коллективный блог, где каждый зарегистрированный пользователь может оставить запись о каком-нибудь событии. С онлайновыми дневниками, а также другими проектами нового поколения Cool Dates роднит возможность оставлять комментарии и даже оценивать записи.

Нужно составить описание события, указать, когда оно произойдет и, если нужно, с какой периодичностью будет повторяться. Здесь же можно попросить напомнить вам по электронной почте о событии за несколько минут или часов до его наступления. Таким событием может быть все, что угодно, от Дня шахтера до даты принесения потомства любимой кошкой: все это попадет в общую ленту и поднимется тем выше, чем ближе указанная вами дата. И, конечно же, все события сохраняются на вашей личной страничке, так что искать их лишний раз не придется.

Чтобы популяризировать запись, можно воспользоваться весьма эффектной штукой – счетчиком, который ведет обратный отсчет до момента наступления события. Пользователю выдают код, скопировав который он может разместить кнопочку с цифрами на своем сайте, в блоге или даже на форуме. Интересно, что счетчик вы можете установить даже для чужого события. Отыскав в общей ленте с помощью поиска или по ключевым словам-тегам интересующие чужие сообщения, на них можно подписаться – после этого вы сможете установить оповещение о них. Ну а с помощью RSS можно подписаться на ленту записей, отобранных по автору, тегу или какому-нибудь слову.