Саркози просит Москву не грубить


Большинство французов одобряют деятельность Саркози на посту президента по итогам его первых 100 дней. По данным соцопроса, проведенного TNS/Sofres по заказу ведущих французских СМИ, 71% оценивает Саркози “позитивно” или “скорее позитивно”. Даже среди французских левых симпатизантов Саркози – 46%, правых – 96%. Определения, которые дают французы своему президенту, по убыванию их популярности таковы: энергичный, смелый, открытый к диалогу и искренний. Внешнюю политику Саркози одобряют 75% французов.

Именно к внешней политике обратился сам Саркози вчера на открытии 15-й конференции французских послов, работающих приблизительно в 200 странах мира.

Реформа ООН продолжится, а постоянными членами Совбеза должны стать Германия, Япония, Бразилия, Индия и одна из африканских стран, считает Саркози. Сегодня в СБ ООН 15 членов: 10 непостоянных и пять постоянных, с правом вето (Франция, Россия, США, Великобритания и Китай).

Необходимо, считает Саркози, превратить G8 в G13, взяв в неформальный клуб восьми промышленно развитых держав еще пять стран: Китай, Индию, Бразилию, Мексику и Южную Африку.

Франция также намерена повысить свою роль в мире: она увеличит число своих инструкторов в Афганистане и финансирование восстановления этой страны. Париж также требует от пакистанских властей жесткой политики в отношении движения “Талибан” и “Аль-Каиды”, говорит Саркози. А тот факт, что “Иран хочет иметь ядерное оружие”, для Саркози “бесспорен”.

Французский президент видит два пути сотрудничества Евросоюза и Турции: присоединение или ассоциация, очень тесная, но не равнозначная присоединению Анкары к ЕС. “Я думаю, что идея об ассоциации однажды будет всеми осознана как наиболее разумная”, – считает Саркози. И все же сейчас Франция не будет блокировать переговоры о вступлении Турции в Евросоюз.

Избежать риска конфликта между Западом и исламским миром, по мнению Саркози, поможет создание Средиземноморского союза, в который войдут государства с двух берегов Средиземного моря – северного и южного.

Европа должна “показать свое единство”, сама решать свои политические проблемы, идти самостоятельным курсом, продолжая стратегическое сотрудничество ЕС с НАТО. А США и Россия должны понять, что проблема Косова – “европейское дело”.

Россия также должна отказаться от “брутальности” и не использовать агрессивно “свои активы, особенно газовые и нефтяные” на мировой арене. По мнению Саркози, рост мирового влияния России происходит на фоне надежд Европы в возможности позитивного участия Москвы в решении проблем современности.

ЕС в течение долгого времени не может разобраться с проблемой разделенного Кипра и вынужден мириться с оккупацией государством – нечленом Евросоюза – Турцией, и это свидетельствует о его некой недееспособности, поэтому Евросоюз не может претендовать на то, что он один уполномочен принимать решения на европейском континенте, уверен председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев. Что касается энергетической политики, то Франция не покупает в России энергоносители и Саркози судит о надежности поставок и их “брутальности” понаслышке, добавляет депутат.

Это первая большая речь Саркози по внешней политике. После избрания все ожидали революции, но получили традиционное голлистское заявление с критикой США, России, Китая и Ирана, говорит Алексей Прокопьев из французского центра “Экополит”. Изменения коснулись смягчения позиции Саркози по Турции, а позицию по России можно назвать очередным проявлением двойных стандартов, поскольку в ходе личных встреч Путина и Саркози никаких претензий французский президент не высказывал, отмечает эксперт.