Сирия под защитой “Бука”


На прошлой неделе израильская газета “Едиот Ахронот” сообщила о том, что Сирия заинтересована в приобретении комплексов ПВО С-300, “Бук” и “Тунгуска”. Ранее ряд российских и израильских СМИ утверждали, что Сирия может купить комплексы С-300ВВ и даже новейший комплекс С-400, а также истребители ПВО МиГ-31 с большим радиусом действия и мощным радиолокатором.

Однако сразу два источника в оборонной промышленности сообщили “Ведомостям”, что никаких реальных контрактов о продаже С-300, С-400 и МиГ-31 с Сирией не подписано и вряд ли они будут заключены. Но зато в начале этого года вступил в силу контракт на поставку в эту страну комплексов “Бук-М2” стоимостью не менее $200 млн. В “Рособоронэкспорте” комментировать информацию об этом контракте отказались.

Впервые новая модификация “Бук-М2” с новым радиолокатором была продемонстрирована на авиасалоне МАКС-2007.

Таким образом, с 2004 г., когда с Сирией возобновились активные переговоры о военно-техническом сотрудничестве, с этой страной были заключены сделки на поставку ограниченного числа зенитных комплексов малого (“Стрелец” и “Панцирь”) и среднего (“Бук”) радиусов действия, констатирует директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Это говорит о том, что Москва отказывается поставлять в Сирию не только ударные системы, такие как ракеты “Искандер” (эмбарго на их поставку наложил лично президент Владимир Путин в 2005 г.), но и в поставках сугубо оборонительных систем ориентируется на маломощное оружие, которое не способно снизить уровень безопасности Израиля, отмечает Пухов.

Тем не менее у России есть коммерческие интересы в регионе, а Сирия – один из немногочисленных партнеров Москвы в арабском мире, поэтому полностью отказаться от поставок ей оружия нельзя, констатирует эксперт.

Руководство России давно заявило о своем нежелании накачивать регион оружием, которое может дестабилизировать обстановку, говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Поэтому те же сирийцы и их союзники иранцы имеют к Москве не меньше, если не больше претензий, чем израильтяне. Первые недовольны номенклатурой оружия, которая им предлагается, а вторые недовольны вообще тем, что Сирии и Ирану продается любое оружие, говорит Сатановский.