Сначала построим, потом посмотрим


Местные операторы начали заниматься качественными терминалами в Самаре лишь в конце 2006 г. До этого федеральные и транснациональные компании, приходящие в регион, были вынуждены самостоятельно строить склады класса А для удовлетворения своих потребностей – так сделали компании “Нестле”, “Балтика”, “Аллегрето”, заводы Pepsi-Cola, Coca-Cola и др.

Виктор Антипов, генеральный директор компании “Индэст-development”, отмечает задержку развития складского сегмента, несмотря на активный рост сектора торговли. “Пока в Самаре потребителям – а в их числе в основном местные сети с небольшими запросами – предлагают перепрофилированные в склады старые здания. Таких клиентов существующие складские мощности вполне устраивают, но федеральные и международные торговые операторы и логистические компании испытывают дефицит в складских терминалах высокого класса”, – говорит Антипов.

Ликвидировать дефицит вознамерились местные операторы. В конце 2006 г. и начале этого года в регионе началось возведение крупных складских терминалов.

Самарская корпорация “Версиво” (основное направление бизнеса – производство строительных материалов) ведет строительство офисно-складского комплекса класса А. Он расположится на месте завода бытовой химии в Железнодорожном районе. Как рассказала пресс-секретарь компании Ирина Шаповалова, сейчас завершается строительство первой очереди терминала: возведены опорные конструкции, происходит устройство кровли, монтаж стеновых панелей, начато благоустройство территории. Площадь склада составит 5400 кв. м, площадь офисов – 1000 кв. м. Запуск в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2007 г. Шаповалова заявила, что по окончании строительства первой очереди компания начнет вторую, аналогичной площади, на соседнем участке. Общая площадь терминала составит 21 600 кв. м: 18 000 кв. м займут склады, 3600 кв. м – офисы. По словам пресс-секретаря “Версиво”, комплекс будет обслуживать внешних клиентов – самарских или иногородних, нуждающихся в высококачественных складских услугах. Компания рассматривает складской бизнес не только как средство диверсификации портфеля, но и как выход на перспективный рынок.

Генеральный директор инвестиционной компании “Крон-Инвест” Павел Третьяков отмечает, что ранее недооцененный инвесторами рынок складов сейчас начинает привлекать их внимание. Он оценивает доходность этого бизнеса в 20% и более, что сравнимо с доходностью других сегментов коммерческой недвижимости. По мнению Третьякова, местные игроки оживились и потому, что “просто хотят застолбить перспективный рынок”. Он прогнозирует, что компании, которые построят свои логистические комплексы в ближайшие годы, “заберут крупных клиентов, а остальным придется работать с “середнячками”.

Антипов рассказал, что о своих планах построить в 2007–2008 гг. в Самаре склад класса А объявил международный логистический оператор “Алерс”. Инвестиционно-промышленная группа “Евразия” также анонсировала строительство логистического комплекса класса А площадью около 250 000 кв. м, торговая сеть “Каширский двор” намеревается вложить более 250 млн руб. в новый торгово-складской центр.

Многие другие игроки, такие, как “Русская логистическая служба”, Национальная логистическая компания, FM Logistics, DHL, заявляют о скором начале строительства собственных логистических комплексов, воздерживаясь от уточнения конкретных сроков и спецификаций объектов.

Опрошенные “Ведомостями” эксперты говорят, что помимо активного развития торговли и экспансии крупных компаний на развитии рынка складов положительно скажется ряд заявленных масштабных логистических проектов.

“Их реализация существенно повысит интерес к рынку складских помещений как местных, так и пришлых инвесторов”, – считает Галина Сорокина, руководитель управления по работе с коммерческой и загородной недвижимостью риэлторской фирмы “Горизонт”. По мнению Третьякова, Самарский регион имеет все шансы стать для логистов одним из приоритетных в России.