“Губернатор устал”


“Титов всегда был во власти, всегда хотел быть в политике и поэтому постоянно маневрировал”, – считает бывший мэр Самары, первый зампред Альфа-банка Олег Сысуев. Своего давнего оппонента он сейчас иронически называет “рекордсменом РФ по членству в партиях”. За 16 лет губернаторства Титов побывал в руководстве шести политических объединений: и в либеральных, и в социал-демократических, и во всех партиях власти, включая “Единую Россию”, в которой он состоит по сей день.

За самарского губернатора, кандидата от движения “Демократическая Россия”, в 2000 г. проголосовали 1,47% российских избирателей. У себя в регионе Титов набрал всего 20,6% голосов, уступив не только Путину, но и Зюганову. После такого провала самое разумное – отправиться на покой. И Титов действительно объявил об отставке, а спустя несколько месяцев как ни в чем не бывало баллотировался на досрочных губернаторских выборах. “Уйдя в отставку, он получил правовые основания, чтобы выдвинуться на третий срок [обойдя выборное законодательство]”, – отдает должное смекалке Титова давно знакомый с ним член правления РАО ЕЭС Владимир Аветисян.

Маневры у него при этом случались довольно впечатляющие. Так, получив в начале сентября 1998 г. предложение стать вице-премьером в кабинете Виктора Черномырдина, Титов пару дней спустя в Совете Федерации публично призывал сенаторов не рекомендовать кандидатуру Черномырдина для утверждения в Госдуме. В ответ Черномырдин с трибуны в свойственной ему манере объяснил происхождение своих залысин на лбу тем, что ему “много лизал Титов”. У них это был уже не первый обмен любезностями: в апреле 1998 г. самарский губернатор на съезде движения “Наш дом – Россия” (НДР) заявил, что Черномырдину не стоит выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2000 г. Вскоре Титов публично провозгласил, что единственными реальными кандидатами на предстоящих президентских выборах являются Борис Ельцин и мэр Москвы Юрий Лужков. А в 2000 г., уже сам будучи кандидатом в президенты, с почтением отзывался о несомненном фаворите предвыборной гонки Владимире Путине. В дальнейшем он то и дело подчеркивал близость к новому лидеру государства. В одном из интервью Титов рассказывал, что Путин нередко берет его с собой в зарубежные поездки, советуется по разным вопросам у себя в кабинете. И в 2005 г., обратившись к президенту с просьбой о доверии, получил его, несмотря на уголовные дела, в которых фигурировал он сам и люди из его окружения.

Но знающие Титова люди сходятся в том, что его выделяло не только обостренное чувство конъюнктуры. Он, к примеру, мог запросто выйти на сцену самарской филармонии во время концерта Иосифа Кобзона и не слишком мелодично запеть с ним дуэтом. Или выбежать на площадку в товарищеском баскетбольном матче между самарскими бизнесменами и ветеранами баскетбола. “Хотя в баскетбол Титов не играл. Он легкоатлет, в юности был чемпионом области по тройному прыжку”, – добавляет Аветисян (в 1990-е гг. он контролировал “Волгопромгаз”, одну из крупнейших местных ФПГ). “Это был типичный политик ельцинского времени”, – резюмирует вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов.

Титов родился в Москве в октябре 1944 г., но практически всю жизнь прожил в Самарской области, куда командировали его отца, инженера-строителя. В 1968 г. он закончил Куйбышевском авиационный институт с дипломом инженера-механика. Дальше началась комсомольская карьера: до 1978 г. он работал в горкоме ВЛКСМ. Потом Титов занялся экономикой – учился в аспирантуре Куйбышевского планового института, возглавлял там научно-исследовательскую лабораторию. В 1987–1990 гг. был замгендиректора советско-болгарского СП “Научно-производственный центр “Информатика”. А в 1990-м пошел в политику: его избрали депутатом Куйбышевского горсовета, а вскоре и председателем. Во время августовского путча 1991 г. Титов, сказавшись больным, не высказывал публично свою позицию по поводу событий в Москве, но 21 августа, когда победа Ельцина была очевидна, осудил ГКЧП. Спустя 10 дней президент России своим указом назначил Титова на пост губернатора Самарской области.

“В свое время Титов был достаточно близок с Борисом Абрамовичем [Березовским], и ни одно из стратегических решений на “АвтоВАЗе” [когда структуры Березовского участвовали в управлении заводом] не принималось без участия Константина Алексеевича”, – напоминает Сысуев. Самый известный эпизод их сотрудничества – налоговый зачет 1995 г. между “АвтоВАЗом”, областью и принадлежавшим Березовскому “ЛогоВАЗом”. Завод был должен области налоговые платежи, а “ЛогоВАЗ” – деньги заводу за поставленные машины. В результате зачета администрация области заплатила заводу за “ЛогоВАЗ” (не деньгами, а списанием налогового долга) и получила за это 6% акций “ЛогоВАЗа”. В 2002 г. Генпрокуратура квалифицировала эту сделку как хищение автомобилей и объявила Березовского в международный розыск, а принадлежавшие области акции “ЛогоВАЗа” стоимостью $3 млн арестовала. Титов в одном из недавних интервью на вопрос о своих отношениях с Березовским отвечал в духе нового времени: “Я многие его взгляды не разделяю, в том числе на организацию бизнеса. Я уже называл фамилии предпринимателей, чей опыт в бизнесе мне ближе: Мордашов, Богданчиков...”

По мнению Аветисяна, нынешнее благополучие области определяется объективно огромным потенциалом региона и либеральными экономическими взглядами экс-губернатора. Например, вспоминает Аветисян, когда местные нефтехимические и авиастроительные заводы лежали в руинах, Титов предоставил налоговые льготы, чтобы предприятия могли встать на ноги. В итоге сейчас у Самарской области нет зависимости от поступлений одного-двух крупных налогоплательщиков, как это было в начале 1990-х. По словам начальника департамента областного министерства управления финансами Сергея Киселева, доходы складываются большей частью из поступлений от среднего бизнеса. На долю крупнейшего донора, “Самаранефтегаза”, приходится 10–12% доходов, столько же в сумме дают “АвтоВАЗ”, “GM-АвтоВАЗ” и ряд мелких сборочных заводов.

Две недели назад Титов обратился к президенту с прошением об отставке. В понедельник оно было удовлетворено. И. о. губернатора стал гендиректор “АвтоВАЗа” Александр Артяков, его же кандидатуру президент представил на утверждение областному парламенту. До назначения в “АвтоВАЗ” Артяков 10 лет работал в государственном “Рособоронэкспорте”, которому с прошлого года принадлежит 75% акций автомобильного завода. По словам источника в областном правительстве, в начале августа в администрации президента от губернатора потребовали набрать для “Единой России” на выборах в Госдуму 45–47% голосов, на что Титов заявил, что такого результата в области достичь невозможно. Сам Титов в заявлении об уходе писал о переходе на другую работу (предполагается, что он будет представлять Самарскую область в Совете Федерации), а полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов заявил, что губернатор за 16 лет руководства просто устал.