Гюль победил


Министр иностранных дел в правительстве Тайипа Эрдогана и один из лидеров правящей Партии справедливости и развития (ПСР) – Абдулла Гюль в апреле уже избирался президентом. Но светские оппозиционные партии при поддержке армии, которая является хранителем светских традиций управления в Турции, добились судебной отмены результатов выборов из-за отсутствия в парламенте кворума. Прошли новые выборы. Происламская ПСР увеличила свое представительство в парламенте до 341 места. Эрдоган вновь стал премьером, а Гюля выдвинули в президенты.

На этот раз Гюль пообещал сохранить светские традиции власти в Турции, а оппозиция согласилась не срывать выборы.

В двух первых турах Гюль избран не был, поскольку для этого требовалось конституционное большинство (367 голосов). В третьем туре была необходима поддержка более чем половины депутатов (276 голосов) – за Гюля проголосовали 339. Сорвать заседание светской Народно-республиканской партии, которая бойкотировала голосование, не удалось – кворум обеспечили депутаты от других партий.

Гюль будет приведен к присяге, а затем состоится закрытая для прессы церемония, в ходе которой он официально сменит на посту прежнего президента Ахмеда Неджет Сезера. Последний не хочет участвовать в публичных мероприятиях вместе с женой Гюля, которая на людях всегда ходит в хиджабе.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу поздравил Турцию с избранием президента и пожелал, чтобы оно помогло ускорить переговоры по проблемам, мешающим Турции вступить в ЕС. Реакция Европы является ключевой, если ЕС оттолкнет Турцию, то ее исламизация ускорится, считает эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. Армия не будет противодействовать вступлению Гюля в должность, но наверняка напомнит о его обещаниях, добавляет эксперт.

Избрание Гюля позволит преодолеть раскол в турецком обществе, а ожидать исламизации от этого умеренного политика не стоит, считает турецкий политический обозреватель Дженк Башламыш.