“Море” останется русским


В июле “Русское море” и Austevoll сообщили, что подписали протокол о намерениях, по которому норвежцы могли бы получить до 20% “Русского моря” за $100 млн. Эта сделка должна была стать первым случаем прихода иностранного инвестора в капитал российской рыбной компании. Но вчера “Русское море” сообщило, что отклонило сделку. “Компания растет, и мы посчитали невыгодным продавать долю сейчас”, – заявил “Ведомостям” предправления “Русского моря” Максим Воробьев.

Председатель совета директоров Austevoll Уле Мегстер подтвердил, что по крайней мере в 2007 г. сделка не состоится: “Мы все еще видим много возможностей для сотрудничества, но на данном этапе приостановили переговоры и вернемся к ним в 2008 г.”.

Соглашение с норвежской компанией предполагало, что сделка будет закрыта до 15 августа, говорит Воробьев. “Учитывая, что решение не было ими принято до этого срока, мы сочли, что свободны от обязательств”, – добавляет он. По его словам, компания решила подождать со сделкой до января 2008 г.

На отказ от продажи доли иностранному инвестору повлияло и заявление главы Росрыболовства Андрея Крайнего о возможном отказе выдавать квоты на лов рыбы компаниям с иностранным капиталом, признался Воробьев. Норма о запрете компаниям с иностранным участием получать квоты на вылов рыбы скоро будет закреплена законодательно, обещает представитель Росрыболовства Александр Савельев.