Назарбаев уволил второго зятя


Тимур Кулибаев освобожден от должности заместителя председателя правления акционерного общества “Казахстанский холдинг по управлению государственными активами “Самрук” распоряжением президента Казахстана.

Отставка Кулибаева прошла в одном ряду с другими кадровыми перестановками в энергетической сфере Казахстана. Министр энергетики Бакыткожа Измухамбетов назначен губернатором Западно-Казахстанской области, а его место занял председатель правления “Самрук” Сауат Мынбаев. Перестановки в окружении Назарбаева начались после досрочных парламентских выборов, по итогам которых в нижнюю палату парламента страны прошла только одна партия – пропрезидентская “Нур Отан”.

Кулибаев уже второй зять Назарбаева, отправленный в этом году в отставку. Ранее президент освободил от должности посла в Вене и представителя при международных организациях Рахата Алиева, мужа старшей дочери Назарбаева, Дариги. Недавно она подтвердила, что подала на развод. Казахстан обвинил Алиева в причастности к похищениям и убийствам людей и попросил его выдачи из Австрии.

Сам Алиев заявил, что его преследуют за недостаточную лояльность Назарбаеву и намеки на желание занять пост президента. В начале августа венский суд принял решение не высылать Алиева на родину, поскольку “ему не может быть гарантировано честное рассмотрение дела”.

По словам казахстанского чиновника, знакомого с обстоятельствами последних назначений, они являются одной из регулярно проводимых Назарбаевым кадровых ротаций и не означают, что президент недоволен Кулибаевым или другими руководителями.

“Перетасовка ближнего круга – фирменный стиль Назарбаева, а сейчас надо поставить на место тех, кого считают его потенциальными наследниками”, – полагает руководитель департамента стран СНГ Центра политтехнологий Сергей Михеев. Однако Кулибаев не последует за Алиевым и может получить повышение, уточняет эксперт.