Продать гораздо сложнее


31% акций LSE достался NASDAQ недешево. Пакет был консолидирован в несколько приемов, и, например, за первые 15% акций американцы в апреле 2006 г. заплатили премию в 13,1%. Дважды NASDAQ предлагала купить LSE, и оба раза получала отказ – англичан не устраивала цена. Между тем акции NASDAQ за это время подешевели на 20%, а вот котировки LSE выросли на 28,5%.

Статус крупнейшего акционера не гарантировал NASDAQ возможности влиять на стратегию лондонской биржи. В начале августа менеджменту LSE удалось добиться поддержки акционерами слияния с миланской Borsa Italiana, хотя NASDAQ была против сделки и даже заблокировала допэмиссию акций LSE для ее финансирования (после слияния доля NASDAQ снизится до 22%). “Мы достойно сражались”, – подвел итог гендиректор NASDAQ Роберт Грейфелд, рассказывая инвесторам о планах продать акции LSE.

На первый взгляд, недостатка в желающих купить эти акции быть не должно. За последние 2,5 года об интересе к ним заявляли Deutsche Boerse, Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) и панъевропейская Euronext (до их объединения). Но пока непонятно, сколько инвестор будет готов заплатить за акции рыночной стоимостью $1,63 млрд, если довести пакет до контрольного заведомо трудно. “Не вижу причин, чтобы кто-то захотел купить этот пакет, особенно с премией”, – говорит основатель торговой фирмы GFI Group Майкл Гуч.

Впрочем, интерес к акциям LSE в той или иной форме проявили Deutsche Boerse, NYSE Euronext, Macquarie Bank, Borse Dubai, сингапурское инвестагентство Temasek и ASX, которая владеет Австралийской фондовой биржей и Сиднейской срочной биржей, рассказывает источник, близкий к переговорам. Непонятно, правда, насколько серьезны эти намерения. ASX заявила, что “на нынешней стадии нет оснований поддерживать рыночные слухи, что ASX собирается купить у NASDAQ ее долю в LSE”. Лондонская биржа этот вопрос не комментирует.

Ключевым вопросом, конечно, останется возможность слияния LSE с одним из конкурентов. Например, NYSE Euronext на других условиях на сделку не согласится, рассказывает источник, знакомый с планами биржи. Грейфелду тоже предстоят непростые переговоры, если только он не захочет продать акции LSE ниже их рыночной цены: сейчас они стоят 13,35 фунта стерлингов, а NASDAQ покупала бумаги примерно по 11 фунтов.

Между тем NASDAQ нужны деньги на другое приобретение. В мае она договорилась о покупке за $3,7 млрд скандинавского биржевого оператора OMX, но в августе Borse Dubai предложила за OMX $4 млрд, так что NASDAQ, возможно, тоже захочет повысить предложение.

LSE могла бы и сама выкупить свои акции, но пока такая возможность не обсуждалась. (WSJ, 21–28.08.2007, Татьяна Бочкарева)