“Русские самоцветы” застроят


“ПЛП Девелопмент Групп” начала реализацию своих проектов с Новосибирска, родного города для предправления Ланта-банка Сергея Докучаева. Здесь компания строит 16-этажный бизнес-центр “Бизнес-Ланта”, а также 25 многоэтажных жилых домов в Дзержинском районе. Однако теперь девелопер нацелился на рынки недвижимости Питера и Саратова.

В Санкт-Петербурге “ПЛП Девелопмент Групп” выкупила участок земли в районе ст. м. “Ладожская”, где будет строить офисную башню класса А площадью 100 000 кв. м, сообщил Докучаев. Общая сумма инвестиций составит $120–130 млн, уточнил он. Строительство планируется начать в марте-апреле 2007 г. и завершить в 2010 г.

Офисный центр построят на территории ювелирного завода “Русские самоцветы”, который контролирует Ланта-банк, подтвердил гендиректор предприятия Сергей Докучаев (не путать с предправления Ланта-банка). По его словам, сейчас ПЛП ведет на этом участке изыскательские работы. Докучаев не исключил, что ПЛП купит еще несколько соседних участков, с собственниками которых сейчас ведутся переговоры.

В Саратове ПЛП приобрела в собственность участки земли на наб. Космонавтов, на ул. Астраханской и на пересечении Чернышевского и Дегтярной, говорит Владислав Дмитриев, глава российского представительства аффилированной с Polnord компании Prokom Investments.

По его словам, строительство уже началось и завершится в 2009 г. На первом участке будет построен элитный дом, на втором – торговая галерея (дорогих бутиков), на третьем – бизнес-центр класса А. Общая площадь объектов составит 120 000 кв. м, а сумма инвестиций – $102 млн. По словам Дмитриева, польская сторона будут осуществлять 100%-ное финансирование объектов с начала строительства. Первый заместитель министра инвестиций Саратовской области Гелена Алексеева говорит, что компания не обращалась в министерство со своим проектом.

По мнению экспертов, “ПЛП Девелопмент Групп” выбрала удачные места для строительства. Директор департамента оценки и аналитических исследований Becar Commercial Property SPb Игорь Лучков считает питерский проект ПЛП актуальным в свете выхода бизнес-центров высокого класса за пределы исторического центра города. “Территория будущего строительства интересна и обладает значительным потенциалом, так как здесь пересекаются крупные транспортные магистрали, – отметил Лучков. – Однако озвученные сроки строительства слишком оптимистичны – на возведение башни уйдет не менее четырех лет”.