Украли – заплати НДС


В письме от 14 августа Минфин объясняет, как платить НДС с имущества, которое было украдено или испорчено. Если вор не найден, компания должна заплатить НДС, который она приняла к вычету при покупке товара. По Налоговому кодексу (НК) можно принять НДС к вычету, если он уплачен при покупке имущества, используемого в операциях, облагаемых НДС. А кража “объектом налогообложения НДС не является”, пишет Минфин.

Если же вор найден, то “выбытие имущества в связи с хищением” – реализация и “объект налогообложения НДС”. Тогда компания не должна восстанавливать НДС, говорит подписавший это письмо директор налогового департамента Минфина Илья Трунин. Но она обязана заплатить в бюджет сумму, равную вычету по НДС, – как если бы безвозмездно передала имущество виновнику, сказал он.

С похожими проблемами сталкиваются магазины: сегодня они не могут списать украденные товары на расходы, если нет официального подтверждения от милиции о невозможности установить личность вора, говорит замгендиректора “Мосмарта” Семен Слуцкий.

По НК реализация – это передача права собственности, говорит гендиректор “Налоговой помощи” Сергей Шаповалов. А при краже право собственности не переходит, отмечает юрист юркомпании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Татьяна Васильева. Минфин и ранее выпускал похожие письма, говорит она: якобы при недостаче товар не используется в операциях, облагаемых НДС, хотя утрата товара – это вообще не операция.

Если хищение – это реализация, то, по логике Минфина, вор становится новым собственником имущества, недоумевает партнер юркомпании Taxadvisor Дмитрий Костальгин: тогда у него нельзя изъять это имущество, но нужно удержать подоходный налог, а если украденное вернут владельцу, то ему придется заплатить налог на прибыль. Для целей взимания НДС факт реализации не всегда связан с переходом права собственности – например, налог исчисляется при отгрузке, момент которой может быть не связан с переходом права собственности, возражает Трунин.

В НК закрытый перечень оснований, когда принятый к вычету НДС нужно потом заплатить в бюджет, говорит Костальгин. Налоговики часто действуют по правилам, воспроизведенным в письме Минфина, но проигрывают суды, включая ВАС. Необходимо урегулировать эту проблему в НК, говорит Трунин: “Ситуация действительно спорная, и письмо – видение Минфина путей ее решения”.