$30 млн на здоровье


Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка) рассматривает возможность внесения $4 млн в капитал компании, на базе которой будет объединен российский бизнес финской Scanfert Oy, говорится в материалах корпорации.

Проект планируется к рассмотрению на совете директоров в середине октября, поэтому вдаваться в подробности еще рано, сообщила главный советник по инвестициям IFC Елена Бурганская. По ее словам, если IFC войдет в капитал создаваемой компании, то будет миноритарным акционером.

Новая компания может получить кредиты на общую сумму $26 млн, половину из которых составят собственные средства корпорации, а половину – синдицированный кредит коммерческих банков, добавила Бурганская.

Средства IFC пойдут на расширение сети в Петербурге, говорит гендиректор клиники “Скандинавия” Глеб Михайлик. По его словам, к 2010 г. в Приморском районе планируется построить еще одну клинику “Скандинавия”, а также около 10 амбулаторных отделений по всему городу. Общая стоимость проекта, по словам Михайлика, $70 млн. Компания планирует вкладывать в него и собственные средства. К концу 2007 г. откроется одно отделение клиники “АВА-Петер” и два – “Скандинавии”, обещает он.

Кредит, который получит “Скандинавия”, дает возможность построить клинику под ключ – можно сразу учесть все специфические нюансы и выстроить инфраструктуру, говорит гендиректор “КардиоКлиники” Надежда Алексеева.

В России нет механизма получения кредита для развития частной медицины, у меня финансирование поэтапное, сетует она.

В 2001 г. Scanfert уже получила от IFC $2,1 млн на строительство клиники “Скандинавия”, общую стоимость которой один из участников рынка оценивает в $12 млн.

“Скандинавия” – единственная из российских клиник, которая получает западные инвестиции, утверждает гендиректор “EMC” Татьяна Романюк. Банки неохотно кредитуют частную медицину, подтверждает она.

Многопрофильные частные клиники находятся на начальной стадии развития, и если проект с участием IFC будет удачным, то “Скандинавия”, по словам Романюк, станет крупнейшей в городе.

Инвестиции в самую большую в Петербурге частную клинику “Медем” площадью 7500 кв. м составили $20 млн. По оценке Алексеевой, на частную медицину приходится около 10% всех медуслуг Петербурга. Пациенты все чаще обращаются в частные клиники, констатирует она. По оценке Романюк, рынок частной медицины растет минимум на 12% в год.