Мало полномочий


По сведениям инвестбанкира, Завьялов может пойти работать во “что-то полуправительственное”. Таковы же и предположения Лебедева. В декабре 2006 г. Завьялова прочили в руководители СП Альфа-банка и “Рособоронэкспорта” – ООО “Патриот Капитал”, созданного для оптимизации финансовой деятельности, реструктуризации задолженности и управления активами государства в ОПК. Тогда знакомый с Завьяловым источник опроверг эту информацию. Вчера с Завьяловым связаться не удалось.

О том, что зампред правления ВТБ Игорь Завьялов может расстаться с банком, “Ведомостям” рассказали два менеджера банка и топ-менеджер инвестбанка – партнера ВТБ.

По словам одного из менеджеров, в начале июля Завьялов ушел в длительный отпуск, из которого вряд ли вернется. Оба сотрудника ВТБ полагают, что причиной ухода Завьялова стало недавнее сужение его полномочий.

До начала лета Завьялов руководил в банке корпоративным блоком. Именно он отвечал за работу с госпредприятиями, в том числе оборонными. “Завьялов был, безусловно, одним из ключевых людей в банке. Он лично курировал отношения с “Рособоронэкспортом”, предприятиями оборонно-промышленного комплекса”, – говорит совладелец Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев. В ВТБ Завьялов пришел из Внешэкономбанка вслед за Андреем Костиным, который стал руководителем ВТБ в 2002 г. До этого Завьялов работал в НРБ и Инкомбанке.

Отставки Завьялова ничто не предвещало, рассказывает менеджер банка. 19 июня наблюдательный совет избрал новое правление, и Завьялов стал одним из шести членов, которые в нем остались, сохранив пост зампреда. Но спустя 10 дней предправления ВТБ Андрей Костин подписал приказ об изменении структуры банка, которым упразднил корпоративный блок вместе со всеми его четырьмя управлениями по работе с крупными клиентами. Вместо него создано три новых корпоративных блока: первый – по работе с госпредприятиями, второй – по работе с частными компаниями и третий – объединяющий дирекцию по Москве и Московской области и Северо-Западный региональный центр. Куратором первого назначили Завьялова, руководство вторым было возложено на нового члена правления Ольгу Дергунову, ранее возглавлявшую российский Microsoft, а за третий стал отвечать старший вице-президент Андрей Киселев. Таким образом, зона ответственности Завьялова значительно сократилась, вскоре после этого он и ушел в отпуск, рассказывает сотрудник банка. Уход Завьялова связан с приходом Дергуновой, говорит инвестбанкир, работавший с банком: “Он обиделся на сокращение полномочий”.

Зампред правления ВТБ Василий Титов не подтвердил вчера информацию об уходе ключевого топ-менеджера. “Игорь Завьялов, зампред правления, работает в банке”, – сообщил он, отказавшись от других комментариев. Но инвестбанкир считает уход Завьялова уже свершившимся фактом. “Официально он, по-моему, еще не ушел, но фактически это так”, – говорит и менеджер ВТБ. Очевидно, для решения новых амбициозных задач Костин решил значительно обновить команду, полагает Лебедев.