“Мосэнерго” берет банк


Доля в Трансинвестбанке продавалась вместе с другими непрофильными активами “Мосэнерго”. Распродажа стартовала в 2003 г., а летом 2005 г. привела к скандалу. Первым тогда забеспокоился Газпромбанк, купивший блокирующий пакет “Мосэнерго”. Он узнал, что энергокомпания продала бизнес-центр класса А на Раушской набережной. А потом менеджмент “Мосэнерго” раскритиковал и президент Владимир Путин – после энергоаварии на подстанции “Чагино”, которая оставила без света пол-Москвы. “Куда уходят деньги от фактической приватизации так называемых непрофильных активов? Почему крупные объекты недвижимости в Москве, в центре Москвы, получают собственников на Кипре?” – возмутился тогда президент.

Совет директоров “Мосэнерго” 3 сентября планирует рассмотреть вопрос о судьбе Трансинвестбанка, через который энергокомпания проводит расчетные операции и где получают зарплату почти 18 000 ее сотрудников, рассказали “Ведомостям” два близких к совету источника. В 2005 г. компания лишилась контроля над этим банком и совет планирует обсудить вопрос о выкупе контрольной доли обратно либо о переводе счетов в другие банки, говорят собеседники “Ведомостей”. Представитель “Мосэнерго” от комментариев отказался.

После этого гендиректор компании Аркадий Евстафьев ушел в отставку, а “Мосэнерго” приступило к возврату проданного имущества. Бизнес-центр вернули уже в конце 2005 г., сейчас здание арендует Газпромбанк.

А вот судьба Трансинвестбанка неясна. Даже детали продажи “Мосэнерго” раскрывало по-разному. В отчете по МСФО за шесть месяцев 2005 г. компания указала, что продала за 119 млн руб. 47,8% долей банка (из 72,4%). А в годовом отчете – что за те же деньги было продано лишь 23,2% долей, а до 24,6% пакет “Мосэнерго” сократился после увеличения уставного капитала банка.

Источник, близкий к совету “Мосэнерго”, говорит, что компания еще в прошлом году (до перехода под контроль “Газпрома”) обязалась выкупить обратно до 75% долей Трансинвестбанка по “рыночной цене”. А это около $100 млн – правда, без учета того, что основной бизнес банка зависит от “Мосэнерго”, отмечает аналитик ИФК “Метрополь” Марк Рубинштейн.

“Мосэнерго” и хозяева Трансинвестбанка договорились об обратной сделке больше года назад, оформив соглашение в третейском суде при РАО “ЕЭС России”, уверяет источник, близкий к совету директоров “Мосэнерго”. Представители РАО и третейского суда говорить на эту тему отказались. Но на сайте московского арбитражного суда есть информация о том, что “Мосэнерго” и акционеры банка действительно подписали некое соглашение: в базе суда значатся данные об исках этих фирм, пытавшихся аннулировать соглашение. А представитель Федеральной антимонопольной службы сообщил “Ведомостям”, что 31 мая 2006 г. “Мосэнерго” подавало ходатайство о покупке до 100% Трансинвестбанка.

С фирмами – владельцами Трансинвестбанка связаться не удалось: все указанные в ЕГРЮЛ номера оказались неверными. Представители банка оставили вопросы “Ведомостей” без ответа.

В “Газпроме” подозревают, что банк был продан структурам, связанным с бывшим менеджментом “Мосэнерго”, говорит близкий к монополии источник. Поэтому концерн не хочет обратной сделки. Ведь можно провести конкурс и выбрать новый расчетный банк, например Газпромбанк, говорит собеседник “Ведомостей”. Евстафьев заверил “Ведомости”, что не знает, кто в 2005 г. стал бенефициаром Трансинвестбанка. Представители Газпромбанка от комментариев отказались.