Не задержался


Как и предрекали многие инвестбанкиры, один из основателей Объединенной финансовой группы (ОФГ/UFG), а теперь Deutsche UFG Илья Щербович покидает ее. Вчера Deutsche Bank сообщил, что руководителями инвестбанковского направления Deutsche Bank назначены Дмитрий Снесарь и Андрей Чулак. Перед тем как в мае стать заместителем Щербовича, Чулак был управляющим директором в лондонском Deutsche Bank, занимаясь слияниями и поглощениями, а Снесарь отвечал в Deutsche UFG за работу с крупными компаниями металлургического и горнодобывающего сектора.

Щербович пришел в ОФГ, созданную Чарльзом Райаном и Борисом Федоровым, в 1995 г. и несколько лет был ее совладельцем, пока в 2003 и 2006 гг. Deutsche Bank не выкупил компанию. Он продолжит консультировать старших банкиров российского Deutsche Bank, утверждается в пресс-релизе банка.

Впервые о намерении Щербовича уйти инвестбанкиры заговорили еще в апреле, однако тогда руководству российского Deutsche Bank удалось убедить его остаться на условиях, что ему будет позволено заниматься собственным проектом. Щербовичу пришлось задержаться дольше, чем он рассчитывал, во многом из-за ухода Ника Йордана, ставшего управляющим директором Lehman Brothers, так как руководство не могло позволить им уйти одновременно, говорит знакомый с обоими банкир.

“Для Deutsche Bank уход Щербовича – большая потеря, – считает Йордан. – Илья – один из выдающихся российских инвестбанкиров”. По сведениям двух знакомых с Щербовичем инвестбанкиров, он займется собственным проектом, связанным с прямыми инвестициями. Сам Щербович вчера отказался говорить о своей новой работе, пообещав рассказать о ней сегодня.

В июне один из инвестбанкиров сообщил, что новый проект Щербовича – инвесткомпания United Capital Partners (UCP), основанная выходцами из Deutsche UFG. Таковы же сведения топ-менеджера российской инвесткомпании. Знакомый с Щербовичем бизнесмен и менеджер крупной западной компании называли Щербовича партнером UCP, а один из них уточнил, что под управлением фонда собрано $300 млн.

UCP создана в конце 2006 г., она вкладывает средства нескольких фондов в ликвидные акции, а также занимается прямыми инвестициями. Гендиректор UCP – Максим Мальев, бывший управляющий директор отдела структурных финансовых продуктов UFG и однокурсник Щербовича. Руководитель направления private equity UCP – Игорь Омельченко, работавший ранее в отделе структурных финансовых продуктов UFG. В конце апреля UCP приобрела 10% ООО “Модный континент”, а в начале августа объявила о продаже “Новатэку” 25%-ных пакетов трех компаний с поисковыми лицензиями в Ямало-Ненецком автономном округе, стоимость которых эксперты оценили в $100–200 млн.

Источники в ЮКОСе называли имена сотрудников UCP Игоря Омельченко и Александра Коваля (исполнительный директор) среди тех, кто приходил в аппарат конкурсного управляющего с доверенностями от загадочной компании “Прана”. Эта компания, бенефициары которой неизвестны, более чем за 100 млрд руб. купила лот № 13 с активами ЮКОСа. Мальев однако категорически отрицал связь UCP с “Праной” и Щербовичем.