Предпродажные споры


26 июля собрание акционеров АТФ-банка приняло решение о конвертации 11,4 млн привилегированных акций банка (на них приходится 35,6% уставного капитала) в обыкновенные с коэффициентом 3 к 1. Владельцев “префов”, не связанных с мажоритариями, на это собрание не пригласили, утверждает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Денис Спирин, а “за” проголосовали всего 2/3 акционеров “префов”.

В июне Bank Austria Creditanstalt, входящий в итальянскую финансовую группу Uniсredit, договорился о покупке АТФ-банка. Весь он был оценен в $2,175 млрд, а мажоритарные владельцы пообещали продать не менее 85% акций. Теперь они стремятся уменьшить долю миноритариев, уверяет представитель одного из фондов. Помимо Prosperity решением о конвертации недовольны QTV Financial и East Capital.

“Мы обратились в Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, готовим предъявление судебных исков, – рассказывает Спирин. – Одновременно мы направим письмо в банк и предлагаем конвертацию сделать добровольной, а ее коэффициент должен быть определен независимым международным оценщиком”.

Получить комментарии в АТФ-банке, Unicredit и казахстанском регуляторе не удалось. Но 1 октября состоится внеочередное собрание акционеров. Там на голосовании будет поставлен вопрос о том, нужно ли отменить предыдущее решение о конвертации с коэффициентом 3 к 1 и одобрять новый коэффициент конвертации, написали аналитики “Атона” во вчерашнем обзоре.

Все три фонда считают справедливым коэффициент 1:1, уверяют их представители. Потенциальный ущерб акционеров, которые не участвовали в голосовании, составляет $154 млн, считают менеджеры Prosperity Capital.

Вчера на KASE акции АТФ-банка стоили 10 000 тенге ($80,55), а “префы” – 4049 тенге ($32,62). Получается коэффициент 2,47:1, выше он быть не должен, убежден президент инвесткомпании “Ист Кэпитал” Асхат Сагдиев. Но может быть и ниже – так, “префы” “Казахтелекома” обменивались на обыкновенные акции в пропорции 1 к 1, напоминает Сагдиев. “Мажоритарным акционерам банка принадлежит более 2/3 акций обоих типов, поэтому все решения принимают именно они. В связи с этим мы считаем, что коэффициент конвертации сохранится на уровне 3 к 1”, – рассуждают в “Атоне”.