“Ренессанс” набрал команду


Руководство “Ренессанс Кредита” пополнят в ранге финансового директора бывший начальник казначейства Международного московского банка Александр Морозов и в ранге первого вице-президента – Всеволод Иванов, входивший в правление “Росгосстраха” и курировавший блок продаж, поведал член правления банка Андрей Мовчан. Но будут и другие назначения. Президентом “Ренессанса” стал Марэк Форисьяк из J.P. Morgan Chase, вице-президентом и главным операционным директором – Жанна Щенникова из “Русского стандарта”, IT-директором будет Германн Тишендорф, занимавший аналогичную должность в Райффайзенбанке.

Столь обильный приток свежих сил свидетельствует о стремлении вывести банк на новый уровень, прежде всего за счет расширения линейки продуктов и повышения активности как в торговых сетях, так и за их пределами, считает президент “Хоум Кредит энд Финанс Банка” Евгений Бернштам. Российские банки активно используют опыт как иностранных менеджеров, так и сотрудников нефинансовых компаний. Бернштам напоминает, что 31 июля пост операционного директора “Хоум Кредита” занял Борис Вуйчич, ранее работавший в First Data, а неделей позже новым управляющим директором банка был назначен Пол Бэтчелор из австралийской АMP.

В “Ренессанс” пришли еще трое сотрудников – директор по обслуживанию клиентов “Вымпелкома” Елена Елизарова, операционный директор польской банковской Laser Group Стефан Гуглиери, директор по персоналу Delloite в СНГ Екатерина Ширяева. Гуглиери также станет исполнительным директором украинского “Ренессанс Кредита”.

В этом году новой команде, которая должна насчитывать 15 человек, предстоит сработаться и довести кредитный портфель с текущих $900 млн до $1,3 млрд, говорит Мовчан. Он ожидает прихода еще двух новых менеджеров, но предпочел не называть их имена. Успех в развитии Мовчан увязывает с продажами – основной доход приносят не потребкредиты, а последующие кросс-продажи кредитных карт и целевых кредитов клиентам, занявшим в торговых сетях.