САЙТ ДНЯ: Проще простого


Мне уже приходилось рассказывать о сервисах, позволяющих сделать скриншот, т. е. статичную копию любой веб-страницы. Это такие сайты, как Browsershots (http://browsershots.org) и WebShotsPro (www.webshotspro.com). Первый – посложнее, зато позволяет сделать полную копию всей страницы, “в полный рост”, а не только той ее части, что влезла в экран. Второй попроще, но сильно ограничен в возможностях. А вот сегодняшний сайт сочетает простоту второго и возможности первого.

Это сервис Thumbalizr (www.thumbalizr.com), для пользования которым не нужно ни регистрироваться, ни вообще предпринимать каких-либо усилий. Все, что понадобится, – ввести адрес того сайта, изображение которого вы хотите получить. Впрочем, еще нужно выбрать тип конечного изображения – это может быть чисто экранная копия или изображение всей страницы, какой бы длинной и широкой она ни была.

Через несколько секунд после отправки запроса в правой части страницы появится небольшая картинка, по-английски – thumb, отсюда и название. Рядом несколько ссылок на картинки с разными размерами, при этом указана ширина изображения в пикселях. Кликаете по любой из них, и картинка открывается в новом окне браузера, откуда ее можно скачать на жесткий диск компьютера. Если ни один из предустановленных размеров вас не устраивает, можете задать собственный. Стоит обратить внимание, что это версия “альфа”, т. е. самая первая, в которой возможны грубые ошибки. Правда, я таковых не обнаружил, разве что в браузере Firefox не всегда открываются полученные скриншоты, зато в Internet Explorer все работает без сбоев.

Даже не очень опытные пользователи знают, что сделать скриншот легко и без интернет-сервисов: достаточно нажать клавишу Print Screen, а затем сохранить изображение с помощью графического редактора, можно даже самого простого, как правило входящего в пакет операционной системы. Но Thumbalizr позволяет упростить даже этот несложный процесс. Для этого нужно сохранить в вашем браузере закладку-букмарклет, и тогда скриншот любого сайта будет доступен вам в один клик. Несколько последних скриншотов, изготовленных посетителями Thumbalizr, всегда присутствуют на первой странице сайта, так что и сделанные вами обязательно туда попадут.