Сайты-вредители


Сайт “Верхних торговых рядов”, украшенный фотографиями здания ГУМа на Красной площади, зарегистрирован 7 августа. Он ведется от имени Алексея Скворцова, финансового директора и члена совета директоров “этого храма торговли”. У автора много претензий к владельцам и менеджерам ГУМа: в частности, они, по его мнению, “не устают придумывать незамысловатые схемы увода от налогов прибыли, получаемой от сдачи в субаренду площадей здания, юридически принадлежащего Российской Федерации”. В связи с этим сайт оповещает о создании фонда содействия возврату исторических прав собственности на здание Верхних торговых рядов потомкам людей, купивших в 1890 г. акции общества, созданного для строительства здания. Есть и прямое хамство: автор сайта объявляет конкурс плакатов для проведения митинга под лозунгом “Куся, вон из нашего здания!”.

Никакого отношения к ГУМу и Алексею Скворцову сайт не имеет, а размещенная на нем информация является “возмутительным бредом”, заявил управляющий директор ТД “ГУМ” Теймураз Гугуберидзе. Руководство ГУМа обратилось с просьбой расследовать инцидент в правоохранительные органы, добавляет он.

Найти авторов будет непросто, предупреждают эксперты. По словам Андрея Воробьева, руководителя отдела по связям с общественностью Ru-Center, крупнейшего регистратора доменов в рунете, с прошлого года регистраторы перестали проверять паспортные данные заявителя, поэтому сайт может быть зарегистрирован на любую фамилию. Кроме того, сейчас много способов анонимно купить хостинг, воспользовавшись системами удаленной оплаты, добавляет Максим Эмм, заместитель директора по консалтингу компании “Информзащита”. Фальшивый сайт ГУМа пользуется услугами российской хостинговой компании slavhost.com – ГУМ мог бы прекратить его работу, направив ей претензию, говорит Эмм. Пока сайт закрыть не пытались, опасаясь, что это помешает расследованию, объясняет Гугуберидзе.

Сайты-двойники – испытанное оружие российских политтехнологов. Перед выборами московского мэра 1999 г. в сети появился двойник официального сайта Юрия Лужкова, а в 2003 г. такая же участь постигла Генпрокуратуру.

В этом году тоже было несколько громких случаев вредительства с использованием информационных технологий. В июле в СМИ попал фальшивый пресс-релиз об аресте нескольких топ-менеджеров “Сургутнефтегаза”. А в мае – разосланное от имени “Тройки Диалог” сообщение об исключительной привлекательности акций Томской энергосбытовой компании. В пострадавших компаниях предполагают, что организаторы обеих акций пытались сыграть на бирже (бумаги Томской энергосбытовой компании подскочили на 15%). Представитель “Сургутнефтегаза” Раиса Ходченко сообщила, что обнаружить авторов фальшивки пока не удалось. Пресс-служба “Тройки” дала аналогичные комментарии.

Во всех случаях, если создатели фальшивок будут обнаружены, пострадавшие компании могут вчинить им гражданский иск по убыткам, вытекающим из оскорбления чести и достоинства, а по Уголовному кодексу – добиваться возбуждения дел по статьям от клеветы до мошенничества, говорит партнер “Вегас-Лекс” Альберт Еганян.

Такие истории случаются не только в России. Но в отличие от России информационных вредителей за границей иногда все-таки ловят. В августе 2000 г. студент колледжа El Camino Community Марк Джейкоб от имени компании Emulex послал в новостную службу Internet Wire фальшивый пресс-релиз, в котором сообщалось, что глава компании покидает свой пост и Комиссия по ценным бумагам и биржам начала расследование в отношении компании. Через год он был приговорен к 44 месяцам тюрьмы и штрафу $440 000.