Сюрпризы праймериз


Вчера итоги праймериз подводил питерский исполком. В Санкт-Петербурге первое место по итогам праймериз занял депутат-одномандатник Госдумы Андрей Шевелев (94%). 2–6-е места с 83% разделили председатель регионального Союза садоводов и огородников Василий Захарьящев, одномандатники Петр Шелищ и Валентина Иванова, глава администрации Фрунзенского района Всеволод Хмыров, депутат заксобрания Антон Сихарулидзе. Председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский – лишь десятый (67%), а председатель комитета по кредитным организациям Владислав Резник в первую десятку не попал.

Победили те, кто активно ездил по собраниям и агитировал за себя. По словам Шелища, он посетил 15 партийных организаций из 18. Плескачевский и Резник не почтили своим присутствием собрания, направив представителей. По данным Шелища, Плескачевский во время праймериз “забирался на Памир”.

По мнению Шелища, есть лица категории А, как председатели комитетов Резник и Плескачевский, для которых высокий результат не является обязательным условием для того, чтобы попасть в партсписок. “Голосование на съезде все перекроет”, – уверен депутат. По словам председателя исполкома Николая Константинова, “Плескачевский и Резник – люди федерального уровня и работают на всю Россию”.

Неожиданные результаты пришли и из Тамбовской области, рассказывает источник в региональном отделении. Первое место занял губернатор Олег Бетин, второе – депутат Госдумы от Тамбова Иван Васильев, а вот вице-спикер Госдумы Любовь Слиска оказалась лишь на 10-м месте с 25%.

В Нижегородской области первая тройка полностью совпала с предложенной политсоветом в июле: губернатор Валерий Шанцев, мэр Нижнего Вадим Булавинов, секретарь политсовета региональной организации “Единой России”, председатель обкома профсоюзов Сергей Некрасов. Четвертым в рейтинге оказался депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Несколько неожиданно, что профсоюзный лидер Некрасов уступил лишь один голос мэру Булавинову, а Хинштейн сильно отстал от Некрасова, приоткрывает тайны партийной кухни источник в региональном отделении единороссов. Неконкурентоспособным оказался ближайший соратник Романа Абрамовича, экс-вице-губернатор Чукотки, депутат Госдумы Сергей Капков, родившийся в Нижнем Новгороде и потому, видимо, делегированный партией в местный список. Капков не попал в список двенадцати, потому что такого политика не существует в сознании большинства нижегородцев, предполагает источник. Москва точно не утвердит список в неизменном виде, считают в региональном отделении.

В Самарской области голосование шло по трем группам – волжской, тольяттинской и самарской. В них победили соответственно депутат губдумы Алексей Ушамирский, министр сельского хозяйства Александр Румянцев и депутат парламента Александр Живайкин. Главной неожиданностью стал проигрыш депутата Госдумы Анатолия Иванова, который занял в тольяттинском списке 8-е место. Как говорит источник в региональном отделении партии, Иванов сделал неудачное заявление о том, что готов вступить в “Справедливую Россию”, если та предоставит ему проходное место. Кроме того, говорит источник, руководство партии недовольно, что Иванов причастен к забастовке на “АвтоВАЗе”. Ни один из нынешних депутатов Госдумы не вошел в лидеры праймериз – Владимир Мокрый и Александр Белоусов заняли 8-е и 3-е места соответственно в самарской группе.

В Москве из списков для праймериз был исключен Живайкин. Однако члены самарской группы перед голосованием решили все же включить его в списки, и он занял первое место. “Результаты праймериз будут носить рекомендательный характер, и велика вероятность, что в списки Живайкин не попадет”, – говорит источник в региональном отделении.