ВОПРОС ДНЯ: Европа переплатила за Строс-Кана?


Объяснение этому компромиссу надо искать в бюрократии и необходимости придерживаться принятых решений. Кандидатуру Строс-Кана выдвинули и обсудили, отказаться от нее можно, только если всплывут какие-нибудь компрометирующие данные. Тем более неприемлемо менять выдвинутого кандидата на человека, от которого открестились сами чехи. Непонятно одно: почему за назначение своего кандидата Европа готова заплатить такую большую цену? У Европы и США достаточно голосов, чтобы провести его, невзирая на Россию. Можно предположить, что дело в общей напуганности Запада растущим влиянием России, Китая и Бразилии.

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества

Европа уже затратила много переговорных усилий для согласования кандидатуры Строс-Кана, к тому же именно он, с точки зрения ключевых стран ЕС, отвечает требованиям к главе МВФ. Поэтому от кандидатуры Строс-Кана Европа вряд ли откажется. Но все больше и больше стран в мире вообще и в Европе в частности понимают, что старое устройство глобальных институтов изжило себя. Освежить глобализм можно только на основе более широкого политического консенсуса. А для этого надо отказаться от зацикливания процедуры принятия решений на уровне развитых государств и вовлечь в процесс развивающиеся страны.

Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank

Европейцы понимают, что традиции назначать главой МВФ их соотечественника рано или поздно придет конец. Это место потребуют страны, чья роль в экономике резко выросла. Видя, что Доминик Строс-Кан не сможет получить поддержку, европейцы согласны обменять отдаленное будущее на его нынешнее назначение. Думаю, их предложение будет принято. Все останутся довольны. Европейцы – тем, что добились своего. А Россия – тем, что еще раз продемонстрировала свои возможности, доказала, что в ее силах заблокировать неугодного ей кандидата.

Сергей Караганов, председатель президиума совета по внешней и оборонной политике