Литва просит помощи ЕС


По подписанному в 2004 г. договору о поставках газа до 2015 г. “Газпром” обеспечивает не менее 90% потребностей республики в газе, а цена увязывается со стоимостью альтернативных видов топлива. Учитывая цену нефти в $72 за баррель Brent, цена в $280 за 1000 кубометров газа выглядит “нормально”, хотя при заключении долгосрочного контракта она должна быть понижена, считает аналитик Альфа-банка Дмитрий Лукашов. Сотрудник пресс-службы “Газпрома” отказался от комментариев по поводу Литвы, добавив, что многосторонних переговоров по цене на газ “Газпром” до сих пор ни с кем не вел. Порядок пересмотра цен на газ для Литвы зафиксирован в соглашениях о поставке газа и предусматривает двусторонние переговоры, подчеркивает он.

“Имеем возможность включить в переговоры и другие страны Европейского союза, так как такие цены грозят не только нам: одной Литве договариваться было бы нелегко”, – заявил вчера премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в интервью радиостанции Ziniu radijas. Он комментировал сообщения о возможном сильном повышении Россией цен на газ: накануне литовская газета Lietuvos rytas сообщила о планах “Газпрома” поднять цену с $200 до $280 за 1000 кубометров.

Киркилас заявил, что официальная информация от “Газпрома” не поступала, но “цифры, которые появились в СМИ, нас беспокоят, поэтому необходимо как можно быстрее начать переговоры с поставщиком”.

На прошлой неделе Киркилас со ссылкой на неофициальную информацию заявил Reuters, что “Газпром” может повысить цены до $312–320 за 1000 кубометров. Председатель госкомиссии Литвы по контролю цен и энергетики Видмантас Янкаускас сказал тогда, что такое повышение цен маловероятно. Киркилас вчера выразил надежду, что наличие у “Газпрома” 34%-ного пакета акций в литовской газораспределительной компании Lietuvos dujos позволит добиться снижения цены.

Договор 2004 г. содержал и обязательство Литвы либерализовать цену газа на внутреннем рынке. Литва его не выполнила, дав повод повысить цены на газ, признал Киркилас.

Привлечь другие страны Евросоюза к переговорам с Россией по цене на газ Литва могла бы в случае проведения Европой единой энергополитики, говорит главред журнала “Россия в глобальной политике” Федор Лукьянов. Но пока такой политики нет, и, даже если Литва найдет сторонников идеи в Восточной Европе, без Германии и Франции ничего не получится. Руководство крупных стран ЕС не станет ставить под угрозу собственную энергобезопасность в случае блокирования той же Литвой многосторонних переговоров, говорит он.