ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Утром вверх –вечером вниз


Российские акции остаются заложниками мировых рынков, волатильность которых в преддверии заседания ФРС существенно возросла, говорит аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Бурный рост американских фондовых индексов накануне привел к резкому повышению российских бумаг в первые минуты торгов. Оптимизма инвесторам добавила и динамика цен на нефть – статистика, показывающая снижение запасов в США, стала причиной роста нефтяных фьючерсов более чем на 2%. Однако позитивного настроя хватило ненадолго и сразу после слабого открытия европейских площадок котировки начали движение вниз, замечает Глеб Шапортов из “Центринвест груп”. Схожая ситуация наблюдалась и на рынке нефти – рост в первой половине дня сменился снижением во второй. Впрочем, котировки нефти все еще выше $70 за баррель. Индекс РТС вырос на 0,48% до 1880,43 пункта, оборот на классическом рынке – $48,3 млн.

Лидером роста стали акции МТС (+3,26%). Покупки начались сразу после публикации “Вымпелкомом” отличной отчетности за II квартал, говорит Скворцов. Игроки сочли, что и показатели МТС окажутся выше прогнозов рынка. На открытии торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вымпелкома” повысились на 5%, а МТС – на 2%. Акции “Газпрома” выросли на 1,09%, “Сургутнефтегаза” – на 0,82%, РАО ЕЭС – на 0,55%, Сбербанка – на 0,55%. Рост акций “Норникеля” на 0,98% стал возможен благодаря тому, что цены на никель вновь закрепились на уровне выше $28 000 за тонну.

Курс доллара снизился более чем на 10 коп. до 25,64 руб./$. Доллар падал и к евро. Ситуация на мировых фондовых площадках начинает стабилизироваться и деньги инвесторов вновь возвращаются в акции и облигации развивающихся рынков, что в свою очередь способствует некоторому ослаблению доллара, рассуждает начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. Кроме того, в последнее время активно обсуждается возможность снижения учетной ставки в США, что оказывает давление на котировки американской валюты.

На ММВБ ажиотаж вокруг доллара спадает. Сейчас дефицит ликвидности заставляет игроков продавать валюту, чтобы совершать налоговые выплаты, говорит Куликовский, но после завершения налогового периода спрос на нее вряд ли существенно возрастет, так как отток средств нерезидентов приостановился. Cтавки по однодневным кредитам вчера составляли 6,5–7% годовых.