Предвыборные аресты


Арест Качмарека, бывшего начальника полиции Конрада Корнатовского и бывшего руководителя крупнейшей государственной страховой фирмы PZU Яромира Нетзеля был произведен сотрудниками польского агентства внутренней безопасности и показан по польскому телевидению. Представитель окружной прокуратуры в Варшаве Мажанна Муха-Подлевска на пресс-конференции объяснила: “Задержание связано с тем, что эти лица препятствовали следствию по делу об утечке информации о подготовке антикоррупционной операции в министерстве сельского хозяйства”.

Польская газета Rzeczpospolita сообщает, что арестован может быть и миллионер Ричард Краузе, владелец крупнейшей польской компьютерной сервисной компании Prokom Software SA и ряда других фирм, работающих в том числе и в России. После появления этой информации акции Prokom упали на 8,7%, снизились котировки и других близких к Краузе фирм.

Уволенного 8 августа Качмарека обвиняют в передаче министру сельского хозяйства и действующему лидеру партии “Самооборона” Анджею Лепперу информации о расследовании уголовного дела против него. Обнародование этой информации спровоцировало отставку Леппера, развал правящей коалиции в Польше и нынешний политический кризис.

После отставки Качмарек на закрытом заседании сейма обвинил правящую партию “Порядок и справедливость” (ПиС) в использовании спецслужб для слежки и прослушивания телефонов членов кабинета министров и оппозиционных политиков. Оппозиция хочет создать специальную следственную комиссию, называет информацию “пугающей” и назначила на пятницу новое закрытое заседание, где должен был выступить Качмарек. Польские СМИ уже называют скандал “новым Уотергейтом”.

Оппозиция называет происходящее государственным переворотом. Задержание дружно осудили бывшие президенты Польши: посткоммунист Александр Квасьневский и демократ Лех Валенса. В эфире радиостанции TOK FM Валенса предложил арестовать братьев Качиньских.

“Хочется верить, что в деле нет политической составляющей, но это сложно”, – заявил польский политический обозреватель Якуб Кумох. Есть две равноценные версии, считает он: “Правительство уверяет, что Качмарек действительно проинформировал Леппера о коррупционном расследовании и должен быть наказан”. В этом случае бывший глава МВД, зная, что готовится и его арест, решил организовать громкую информационную кампанию, отмечает Кумох. Оппозиция уверена, что Качмарек выступил против ПиС – его и арестовали, констатирует эксперт. “Я расцениваю это однозначно как арест по политическим мотивам”, – заявляет адвокат Качмарека Войцех Брохович.

Польский сейм 7 сентября рассмотрит вопрос о самороспуске. Если депутаты не сложат полномочия, то президент распустит правительство и сможет назначить выборы. Кумох не исключает, что на самороспуск депутаты все же не пойдут, поскольку мелкие оппозиционные партии хотят создать комиссию по расследованию деятельности спецслужб и ПиС. Решение о самороспуске зависит от самой крупной из оппозиционных партий, “Гражданской платформы”, которая сегодня имеет самый высокий рейтинг, считает Кумох.