СОБЫТИЯ


Россия может досрочно погасить долг США – $343,3 млн. Минфин предложил правительству досрочно (в октябре) погасить кредит, полученный в 1998 г. по линии Минсельхоза, рассказал чиновник Минфина. Номинальная экономия на процентах будущих периодов (в 2008–2020 гг.) составит $46,7 млн.

Россия на первом месте в мире по объему сжигаемого попутного газа. На втором месте Нигерия, обнаружил Всемирный банк (ВБ) при помощи космических спутников. ВБ считает сжигание попутного газа одной из главных экологических проблем. Россия сжигает в год 50,7 млрд куб. м газа, а Нигерия – 23 млрд. В 2004 г. ВБ считал, Нигерия сжигает 23 млрд куб. м, а Россия – 14,9 млрд. Всего в мире сжигается 150–170 млрд куб. м попутного газа в год. В двадцатку стран, сжигающих больше всех, вошли Китай, Оман, Узбекистан, Малайзия, Египет и Саудовская Аравия. Покинули ее США, Экваториальная Гвинея, Азербайджан, Мексика, Конго.

Управление ФНС по Петербургу решило опубликовать список компаний, где официальная зарплата ниже средней по отрасли. Это решение принято на заседании комиссии по зарплатам.

С выручки за помощь, оказанную при заполнении банковских документов, банки должны платить налог на вмененный доход (ЕНВД). Об этом говорится в письме Минфина: это бытовые услуги. Многие банки берут за такие услуги отдельную плату. Платить ЕНВД, а не обычные налоги с этих операций для них выгоднее.

Правительство Белоруссии рассмотрит обновленную концепцию энергобезопасности. Объем инвестиций увеличен с $2,6 млрд до $3,1 млрд, сказал начальник минэнерго Белоруссии Владимир Бобров. Будут увеличены объемы подземных хранилищ газа, добычи торфа. Будут построены линии электропередачи – в частности, Ровенская АЭС – Микашевичи.

Чиновницу Инты расстреляли, возможно, из-за квартиры. Придя на прием, 80-летний пенсионер расстрелял сотрудницу администрации Инты Любовь Сацуро из-за “жилищного вопроса”, рассказал следователь местной прокуратуры Александр Киселев. Пенсионер, уехав из Инты, получил квартиру в Кольчугино Владимирской области, но не хотел расстаться с квартирой в Инте – ему не понравился предложенный регион.

В Турции новое правительство, минэкономики возглавил известный экономист. Экс-министр экономики Али Бабакан возглавил МИД. Его заменил 35-летний Мехмет Симсек, работавший экономистом и стратегом в Merrill Lynch по Турции, Ближнему Востоку и Восточной Европе. Он будет отвечать и за бюджет.

ВВП Грузии вырастет на 15%, иностранные инвестиции быстро растут. В первом полугодии экономика выросла на 12%, прогноз по году – 12–15%, сказал премьер Зураб Ногаидели. ВВП страны достигнет $10,1 млрд. Приток прямых иностранных инвестиций уже достиг примерно $2,5 млрд, отметил он, – 25% ВВП.

Китай ужесточает контроль за иностранными инвесторами. Депутаты утвердили закон, по которому иностранные компании при покупке местных должны пройти спецпроверку в органах госвласти.

Инфляция в Китае растет. В 2007 г. она превысит 3%. Зампред Народного банка Китая Су Нин сообщил, что в июле цены были на 5,6% выше, чем два месяца назад. Это самый высокий показатель за 10 лет. Инфляционное давление может усилиться: из-за недавних наводнений пострадает урожай.