Трудности обвинения


По словам источника в правоохранительных органах, вчера по решению следствия был выпущен под подписку о невыезде Олег Алимов, а в начале недели – Алексей Беркин. Их подозревали в причастности к слежке за Политковской. По словам собеседника “Ведомостей”, остальные задержанные отрицают свою вину.

Мурад Мусаев, адвокат одного из арестованных, Джабраила Махмудова, сообщил “Ведомостям”, что встречался вчера со своим подзащитным, однако сказать что-либо новое о ходе следствия не может и его клиент по-прежнему рассматривается следствием как соучастник преступления. В Генпрокуратуре и МВД от официальных комментариев отказались.

Освобождение под подписку о невыезде двух ранее арестованных необязательно означает развал дела, говорит адвокат по уголовным делам Андрей Князев. Вполне возможно, что их роль минимальна и не тянет на уголовное обвинение, кроме того, в практике расследования уголовных дел бывают случаи, когда “слабые” обвиняемые начинают сотрудничать со следствием и становятся важными свидетелями, говорит адвокат.

А источник, близкий к ФСБ, полагает, что факт задержания подполковника Рягузова по другому делу не говорит о том, что его не считают причастным к делу об убийстве Политковской, – это обычная практика, когда доказательств по основному делу еще не получено, а задержать за превышение полномочий оперативных сотрудников часто бывает несложно.

Шеф-редактор “Новой газеты” Сергей Соколов считает, что утечка информации об арестованных поставила следствие в тяжелое положение и может быть вызвана как коммерческими интересами источников этой информации, так и целенаправленными действиями лиц, заинтересованных в развале дела.

Вчера же стало известно, что в Латвии за попытку заказного убийства еще зимой был арестован брат одного из задержанных в Москве. Прокурор латвийской прокуратуры Юрис Степанов заявил СМИ, что задержанный при покушении на авторитетного бизнесмена из России Константина Стецюка, его двух детей и сожительницу Мовсар Исаев имеет брата в Москве по имени Ахмед и его в связи с этим покушением допрашивали российские следователи. Обстрелявший машину Стецюка из автомата Мовсар Исаев был ранен и задержан телохранителем Стецюка, но долгое время отказывался назвать свое имя, и оно было установлено совсем недавно.