ВЕКТОР


Ничего личного

Олег Дерипаска оказался не очень популярен среди акционеров канадской Magna, около 20% акций которой бизнесмен может купить уже в сентябре. На этой неделе акционеры Magna одобрили сделку. Но победа Дерипаски была не безоговорочной. Вчера Magna раскрыла итоги голосования. Оказалось, что против сделки проголосовало 38,6% держателей акций типа А (одна акция – один голос). Для одобрения или отказа от сделки нужно было простое большинство. Нельзя сказать, что ее судьба висела на волоске, но слабым сопротивление акционеров Magna тоже не назовешь.

Их сомнения понятны. В Северной Америке Дерипаска известен как человек, которому не дают право въезда в США и с которым любили судиться по акту RICO (акт противодействия рэкету и коррупции) бывшие партнеры. А ведь Дерипаска станет не просто миноритарием Magna, но вместе с ее основателем Фрэнком Стронаком и менеджментом будет контролировать около 70% голосов. Это возможно благодаря двойной структуре акционерного капитала Magna: семья Стронака контролирует большую часть акций класса В (одна акция – 500 голосов).

Впрочем, Дерипаске непопулярность у миноритариев Magna ничем не грозит. Сделка одобрена и скорее всего будет закрыта в конце сентября. Да и сам Стронак не ходит у инвесторов Magna в любимчиках. В истории компании были случаи, когда он своими волшебными акциями типа В блокировал решения общих собраний. Теперь Дерипаска и Стронак будут делать это вместе.

Словами цены не поднимешь

Вчера профессор кафедры “Экономика и управление городским строительством” РЭА имени Плеханова Геннадий Стерник заявил, что квадратный метр московского жилья в 2009 г. будет стоить в среднем $9600. При помощи методики негармонического разложения цен он прогнозирует новый скачок цен в течение года начиная с весны 2008 г.

Сейчас, по данным аналитического портала IRN.ru, квадратный метр в среднем стоит $4061, подешевев с апрельского максимума на $128. Если верить Стернику, за полтора года столичное жилье подорожает в 2,4 раза. До того рекордный рост цен был зафиксирован в 2006 г., когда квартиры подорожали на 100%. Причинами роста, по мнению Стерника, станут огромная потребность в жилье и устойчивый рост экономики.

Потребность в московском жилье велика и сегодня. Тем не менее рынок столичной недвижимости сегодня переживает самую масштабную в своей истории стагнацию: продажи практически встали. Причина – слишком высокие цены, которые людям уже не по карману. Важнейшим фактором, влияющим на доступность жилья в России, президент фонда “Институт экономики города” Надежда Косарева называет доходы населения. В 2007 г. средняя зарплата москвичей немного превысит 20 000 руб. Вдвое она увеличится лишь к 2011 г. и составит 43 000 руб., обещал два месяца назад мэр Юрий Лужков. Что касается “устойчивого” роста экономики, то, по прогнозам Минэкономразвития, в 2008 г. он достигнет 6,1%, а в 2009 г. – 6%.

Распространенное в России заблуждение – жизнь ограничивается пределами МКАД. Сейчас финансисты обсуждают, насколько сильно пострадает Россия от глобального кризиса, вызванного проблемами на американском рынке ипотечных кредитов (см. статью на стр. А1). Он уже вызвал перебои в ипотечном кредитовании в России. Если мировые рынки не успокоятся, цены на столичную недвижимость в лучшем случае продолжат стагнировать. И сколько ни повторяй “вырастут”, дороже не станет. В два раза – точно.