Азиатский вояж Путина


Вчера начал работу форум АТЭС в Австралии. В нем участвует 21 страна: Австралия, Бруней, Канада, Чили, Китай, Гонконг, Индонезия, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Филиппины, Россия, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, США, Вьетнам.

Главная тема форума – изменение климата. Будет обсуждаться Дохийский раунд переговоров в рамках Всемирной торговой организации. В понедельник в Австралию приедет министр экономразвития Герман Греф. Он будет участвовать во встрече министров торговли и иностранных дел АТЭС в Сиднее.

Греф обсудит, в частности, и присоединение России к ВТО. Накануне открытия форума торгпред США Сьюзен Шваб заявила, что “ключ к срокам [присоединения к ВТО] – в руках самой России”, а главное препятствие – соблюдение прав интеллектуальной собственности. Шваб не сказала, поддержат ли США проведение в 2012 г. форума АТЭС во Владивостоке.

Путин прилетит в Австралию в пятницу, по дороге заехав в Индонезию. За две недели до визита на выставке МАКС-2007 был парафирован контракт с Индонезией на $350 млн на поставку трех истребителей Су-30 и трех Су-27. Россия предложила Индонезии кредит до $1 млрд под поставки 20 флотских БМП-3, вертолетов Ми-17 и подводной лодки.

В выходные Путин будет участвовать во встрече лидеров стран – участниц АТЭС в Сиднее. Он встретится с президентом Южной Кореи Но Му Хеном и американским коллегой Джорджем Бушем. Бушу, правда, пришлось отменить планировавшиеся после Сиднея поездки по региону ради возвращения в США, чтобы успеть к докладу о ситуации в Ираке в конгрессе. Путин тоже задерживаться не будет – 10 сентября его ждут в ОАЭ.

Два срока своего президентства Путин более ориентировался на Европу и США, восточная политика была на втором плане, считает Иван Сафранчук из американского Института международной безопасности. Но завершить второй срок он хочет прорывом на Восток: принята программа развития Дальнего Востока, сделана заявка на принятие форума АТЭС в 2012 г. во Владивостоке и преемник будет обязан развивать восточное направление, уверен Сафранчук.