Долговая коллекция


О выпуске производных инструментов на портфель из облигаций 50 российских компаний управляющие “Тройки Диалог” сообщили в пятницу. На каждую облигацию в портфеле выпущен кредитный своп, эти свопы и являются базовым активом предложенного “Тройкой” совместно с Deutsche Bank инструмента.

“Сейчас это уникальная вещь, но уже через год она станет привычной для рынка”, – уверяет управляющий директор “Тройки Диалог” Павел Теплухин. В “Тройке” подчеркивают, что подобных рублевых инструментов инвесторам еще не предлагали. Под занавес прошлого года банки “Зенит” и J.P. Morgan “упаковали” 40 выпусков на $250 млн. До того инвестбанки предлагали более простые продукты, например дефолтные ноты на корзину облигаций из пяти эмитентов.

Имена инвесторов в “Тройке” назвать отказались. Речь идет об американских и европейских фондах, страховых компаниях и банках – российских инвесторов в их числе нет, заверил Теплухин. По его словам, суммы вложений составили от $100 000 до десятков миллионов долларов.

Не стали в “Тройке” раскрывать и обещанную доходность. Свопы на облигации второго-третьего эшелонов выпускаются из расчета доходности, на 3,5% годовых превышающей индикативную безрисковую ставку (около 6%). Инвесторам предложено три транша, имеющих разные приоритеты при выплате купона и погашении.

Хотя срок обращения предложенных “Тройкой” инструментов составляет три года, средний срок бумаг до погашения в нем вдвое меньше. На долю любого сектора не будет приходиться более 30%. Сейчас ни один эмитент не занимает более 3,25% портфеля. Заменять одни облигации другими “Тройка” готова чуть ли не каждый день. В ее планах за три года увеличить объем подобных инструментов в обращении на порядок.

Предложенный “Тройкой” инструмент позволяет новым инвесторам выйти на рынок через известного управляющего. А спрос на такие инструменты менее зависим от конъюнктуры, полагает аналитик Банка Москвы Егор Федоров. После оттока средств с рынка облигаций на нем и так много возможностей для заработков, отмечает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.